Александр Кронос — «Возвышение Меркурия. Книга 13 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Возвышение Меркурия. Книга 13 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Возвышение Меркурия. Книга 13 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я был римским божеством и правил миром. А потом нам ударили в спину те, кому мы великодушно сохранили жизнь. Теперь я здесь - в новом варварском мире, где все носят штаны вместо тоги, а люди ездят в стальных коробках. Слабая смертная плоть позволила сохранить лишь часть моей силы. Но я Меркурий - покровитель торговцев, воров и путников. Значит, обязательно разберусь, куда исчезли все боги этого мира и почему люди присвоили себе нашу силу. Что? Кто это сказал? Ограничить себя во всём и прорубаться к цели? Не совсем мой стиль, господа. Как говорил мой брат Марс - даже на поле самой жестокой битвы найдётся время для отдыха. К тому же, вы посмотрите - вокруг столько прекрасных женщин, которым никто не уделяет внимания.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Что до моего настроения, я бы посмотрел, как изменился ты, оказавшись заперт внутри куска пространства, где абсолютно ничего нет. Первое время меня развлекали смертные, но этим убогим постоянно нужна еда, а её там не было.

Презрительно сплюнув на землю, продолжил.

— Пару самых умелых женщин я подпитывал своей силой, но и они в конце концов сдохли. До последнего умоляли меня спасти их жизнь и поделиться кровью. Наивные тупые животные.

Занятное у него было отношение к собственным последователям. Не самое располагающее, я бы сказал.

— Мерр-р-рзкий бог!

Сандал, который кружил над лесом не удержался от высказывания и судя по лицу Нньома, тот его слов не расслышал. А судя по тому, что ни разу не повёл взглядом в сторону призрачного дракона, то и не видел. Уже неплохо.

Ещё один факт — несмотря на все угрозы, он по-прежнему с нами говорил. То есть не был на все сто процентов уверен в своей силе и тоже присматривался. Скорее всего накладывалось и долгое отсутствие общения.

Если он провёл десятки лет в полном одиночестве, то желание беседы было вполне объяснимо. Богам тоже требуется социальная жизнь.

Рядом со мной с присвистом выдохнул Гифер. Наклонив голову набок, смерил взглядом исполина с бронзовой кожей и озвучил своё мнение.

— Даже мы относились к смертным лучше, чем ты. Как таким вообще можно поклоняться?

Слова вызвали у нашего собеседники новый приступ взрывного и короткого смеха.

— Да они боялись любого из нас до дрожи в коленях. И были готовы на всё, лишь бы мы проявили немного благосклонности.

Причмокнув языком, мечтательно добавил.

— Человеческие жертвоприношения, сочные и нетронутые девственницы, жизни детей. Этот жалкий скот отдавал нам всё, чего бы мы не пожелали. Понимали, что лучше пожертвовать сотой частью своего народа, чем сдохнуть всем.

Надеюсь пантеон этого полуголого копейщика был отклонением от правил и в остальных мирах их скопления боги были более адекватны. Потому как говорил он вполне уверенно, да и никакого смысла лгать, не было.

Хотя я и не представлял, как так можно относиться к смертным. Они слабы, да. Но на то мы и боги, чтобы защищать и направлять. При необходимости, ещё вмешиваться и исправлять. Но как правило, в теле аватара, чтобы не вносить дополнительной смуты."

"Найхва скривила лицо в омерзении и скорее всего желала что-то сказать, но я успел первым. Пока ещё шла беседа, стоило выудить из него максимум доступной информации.