Безбесыш. Предземье читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Героическая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Порубил в норе демона-паука, а дара снова нема. Всё равно мне награда. И пусть пока я не знаю, какой способностью меня наградила Безна, но это временно. В прошлые разы тоже так было. Наступит подходящий момент, и оно само вылезет. Подождём.
Ох, как мне хотелось — да и сейчас хочется — высказать этой мрази всё, что я о нём думаю. Но лучше не стоит. Если бес поймёт, что я, как помощник, потерян для него навсегда, он может решиться на некую крайность. Какую — не знаю. Едва ли Ло способен мне навредить напрямую. Мог бы — раньше бы устроил подлянку.
Пусть лучше считает, что я на него просто обиделся и, когда нужда в нём возникнет, я снова его призову. Пусть и дальше гоняет по моему — теперь только моему — телу свои узлы и чешуйки. Пусть приносит пользу. Но только так. Вызывать его я больше не собираюсь даже в миг смертельной опасности. Это моя жизнь и только мне её жить. Никаких больше бесов!
* * *Капитан не подвёл. Или я достоверно сыграл свою роль, или у него просто нет выходов на тайную службу Порога.
Или вовсе не потихоньку. На этой громадине, особенно когда безвылазно сидишь в маленькой комнатушке, скорость хода не чувствуется. Вчера был шторм — ветер выл за окошком, пол качался и всё остальное тоже — но сегодня опять светит солнышко, и я в приподнятом настроении сижу жду звона колокола.
Поначалу боялся, что барьер может снова меня запереть в своём теле и выпустить беса, но несколько дней размышлений помогли мне перебороть этот страх.
И вот барьер пройден. Миг боли, когда его ждёшь и знаешь, что он не смертелен, переносится очень легко. Мы уже подплываем к Земграду. Это было несложно. Даже тот морской зверь, что засунул в моё окошко белёсое щупальце, не испортил общее впечатление. Океан, когда ты пересекаешь его на таком корабле — это совершенно не страшно.
Забываем про море. Все мысли о суше. Вот, где по-настоящему много опасностей. На суше водится самый страшный зверь — человек. Спасибо бесу, что не наплодил мне новых врагов, но и о старых забывать нельзя. В империю Ло добирался на хвосте нашествия хортов, когда нигде не было порядка. Обратно мне уже ехать в более спокойное время. Дай Единый, доберусь до противоположного побережья империи к концу хмуреня.