Андрей Рымин — «Безбесыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безбесыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безбесыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Всё! Барьер пройден! Я официально перебрался на Землю, пусть под днищем корабля и плещутся океанские воды. Это дело нужно срочно отметить глотком воздуха нового пояса.

Встаю, тянусь к снабжающему мою комнатушку тусклым светом окошку…

И резко сажусь на кровать.

Что⁈ Не может быть! Невозможно!

Глава четвертая — Сама Сталев

Тварь! Проклятый ублюдок! Вот тебе и договор с бесом. Все его обещания — ложь. Плевать он хотел на меня и на всех, кто мне дорог. Я боялся, что он на Земле не станет искать мою Тишку, но бес решил не затягивать с этим и показал свою истинную сущность значительно раньше.

И двух недель не прошло, как йоков Ло перестал бояться моего возвращения. Ну погоди, тварь! Дайте мне только вернуться обратно, и я никогда больше не призову эту лживую гадину! Ну что ему стоило сделать небольшой крюк и помочь моим перебраться из долины оргаров на Фат? Пристроил бы их, убедился, что всё хорошо — и с чистой совестью иди себе дальше.

Наивный дурак! Откуда у беса совесть? Теперь, когда он, добравшись до тракта, свернул не в ту сторону, можно смело забывать все россказни Ло про другие миры и нависшую над людьми угрозу.

Спаситель человечества… Тьфу! Эта трусливая тварь спасает себя. Другие бесы охотятся только за ним, и правда лишь в том, что в своём стремлении во что бы то ни стало поймать беглеца гахары способны утопить в крови весь наш мир.

Уж лучше бы ещё тогда меня, а заодно и проклятого беса, прикончил бы одержимый Брон. Скольких бед бы удалось избежать… Сколько нынче убитых остались бы живы… Поймай гахары Ло, и не случилось бы этого, самого страшного за все времена, нашествия хортов.

Да, я умер бы. Но разве смерть настолько страшнее того, что сейчас происходит со мной?"

"Все надежды забыты. Мне уже не вернуться. Я пленник навеки. И хотел бы я не смотреть и не слушать, но, ни заснуть, ни закрыть глаза, ни заткнуть уши я не могу. Приходится изо дня в день наблюдать, как моё, отобранное проклятым бесом тело всё дальше и дальше уходит от места, где я оставил малых, Вейку, Айка…

И как они там? Отбились ли от хортов тогда? Победили ли голод? Здоровы ли? Живы ли? Все ли? Переживания сводят с ума.

Такие высоты, такие свершения… Я столького добился, столького достиг… И всё зря. Невероятно обидно. Мог бы заплакать, заплакал бы. И плевать, что запретил себе пускать слёзы уже много лет как. Но я не могу даже этого. Я больше ничего не могу.

* * *Бес в столице империи.

Подбор книги