Андрей Рымин — «Безбесыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безбесыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безбесыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Навидался я в отсталых мирах подобных тайных и не очень организаций с громкими названиями.

Особенно они распространены на планетах, где управление протоэнергией не сделано достоянием масс. Сидит шайка умников, скрывающая столь удобный и важный инструмент от простого народа, и мнит себя чуть ли не богами. А сами лишь азы покорили и далеки от настоящих мастеров, как котята от тигров.

Но здесь у нас другая история. Этот Лант мог прикончить меня, не прилагая особых усилий. Сопротивляться было бессмысленно — мы пока с ним в слишком разных весовых категориях.

Максимум, что я бы смог сделать — это выбить ему глаз тем своим первым броском, когда маг ещё не воспринимал меня всерьёз.

Да, не просто одарённый, а именно маг. Этот Лант, не задумываясь, комбинировал свои многочисленные способности, особо не переживая за трату энергии. Тот же глаз он бы себе без проблем вырастил новый и притом очень быстро. Это совершенно другой уровень, и я очень сомневаюсь, что встреченный мной человек прибыл с Земли. Думаю, базу конклава нужно искать минимум на пару поясов выше.

Но не на Вершине. Раз есть некто, настолько превосходящий в могуществе мага, что тот ему кланяется и боится задать лишний вопрос, то с большой долей вероятности этот некто — житель более высокого пояса. Тем более, что к самому конклаву он отношения не имеет точно, что ясно из слов Ланта. Едва ли тот, к кому следует обращаться — владыка, является единственным всевластным повелителем определённой области или людского сообщества. Скорее меня сейчас приняли за местного грандмастера.

Или, что будет правильнее — за архимага. Ох уж эта планета бесконечных сюрпризов.

В любом случае мне только что довелось пообщаться с представителем здешних элит. И я был в шаге от гибели. Мой предыдущий опыт говорит мне, что с местными царьками идти на контакт нужно только с позиции силы. Попытайся я открыться, попросить помощи, рассказать про гахаров и нависшую над человечеством опасность, и в лучшем случае превратился бы в подопытную лягушку, но скорее бы меня просто прикончили, как лицо в перспективе угрожающее их власти.

Впрочем, не стоит забывать и про вариант с религиозным уклоном. Вилор Лант выглядел образованным человеком, но слепая вера в могущество владыки заставляет задуматься. Получить статус одержимого или слуги Низвереженного мне как-то не очень хочется.

Забавно, принявший меня за некого высшего Крам, наверняка, ничего не знал про конклав, раз маги взяли за правило не оставлять свидетелей.