Безбесыш. Предземье читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Героическая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Подразумевается, что загадочный владыка и так знает всё. Ло боится выдать себя неосторожным словом и оттого только напускает тумана.
— Тогда не смею вас больше задерживать. Ещё раз простите, владыка!
С этими словами как там его Лант ещё раз поклонился и резко рванул вверх. Миг стремительного полёта — и одарённый исчез, нырнув прямо в пещерный свод. Вот и ещё одна способность — умеет, как шут-Леор, проходить через стены. А ведь над нами каменная толща скалы неизвестно какой ширины. Силён…
В тот же миг всё спокойствие с беса, как ветром, сдуло.
Доносящиеся из основного тоннеля звуки пока всё так же глухи. Звери ещё не разобрали завал. Как прорвутся, мы сразу услышим.
Шкура хорта не пилится толком. Не успеем! Давно засунувший в ножны меч Ло выхватывает из других меньших нож. В одной руке пилка, в другой короткий клинок.
Тфу ты мерзость! Раздвинув края длинной раны, бес втиснулся внутрь звериного брюха.
Ло всё это ничуть не беспокоит. Кромсая на своём пути всё и вся зажатым в руках оружием, червяком пробирается вглубь тела хорта.
Есть! Нащупал сердце. Даже я понимаю, что это оно. Во рту вкус звериной крови и чего-то ещё, о чём лучше не думать.
Суём руки дальше, обрезаем сосуды, хватаем и дёргаем на себя. Пошло вроде, тянется. Ещё, ещё немного… Ноги уже снаружи.
Фух! Вылезли. Можно дышать. Что там хорты? Ещё не прорвались.
Ло подхватывает с пола сброшенные туда перед нырянием в брюхо чудовища: колчан, лук, рюкзак, пояс с ножнами и поспешно всё цепляет на место. Подбираем копьё и пронзаем коротким ударом массивное сердце. Потрошить его сейчас некогда. Унесем с собой, а как выберемся отсюда, тогда и разделаем.
Теперь к выходу. Но не к главному, а к тому, что поменьше. У дыры высотой в пару моих ростов прислушиваемся. Но не к звукам, а к ветру. К сквозняку то есть. Не дует. Бросаемся к узкому лазу.
Вот йок! Там же завален проход. О каком сквозняке тогда речь? Ло, скорее, присматривался, определяя, где больше света. Его и там, и там мало, как и в объятом полумраком зале, но узкий лаз бесу больше понравился. Лезем туда.
Изгибы, перепады высоты потолка и пола, острые углы, выступы, трещины в стенах. Хортам здесь не пролезть, а я запросто протискиваюсь даже в самых узких местах.
Выбор правильный! С каждым шагом в норе всё светлее.