Андрей Олегович Рымин — «Бездомыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бездомыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Бездомыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пока занимался этим, Айк стерёг лошадей и повозку, так что с бесом опять удалось поболтать.

Дело — дрянь. Ло, и правда, не может использовать дар. Ни один, ни другой. Выпускал его, чтобы тот невзначай до Айка дотронулся. Бесполезно — не видит он его числа, и всё тут. Хотя, когда я на отмер друга глянул, бес тоже года увидал. Не получится, значит, на Ло бои спихивать, где без дара не справиться."

"Впрочем, с таким сильным даром и без всякого мастерства кого хочешь одолеть можно. Брон не даст соврать.

Узнать бы ещё, как быстро способности восстанавливаются. Надеюсь, не целую неделю, как у того лекаря. Драки драками, а когда дело, наконец, до охоты дойдёт, мне невидимые клинки ой как пригодятся. Могучая штука. Любого зверя теперь прикончить по силам. Даже хозяина леса, наверное.

А ещё Айк меня теперь считает необычайным умником. Само собой друг потребовал во всех подробностях описать испытание, что мне досталось в норе. Пришлось рассказать про столбы и задачки. Благо, те, что были попроще, я помнил и палочкой на земле рисовал для друга ряды хитрых чисел.

Мол, в начале такие шли, а, когда стенка-подгонялка разогналась, уже сложность выросла. До сих пор сам не верю, что смог всё решить. Видно, к счёту особые способности есть.

Айк поверил. И вовсю восторгался моей сообразительностью. Сам он даже не со всем из начертанного на земле сладить смог. Говорит: повезло мне, что оба раза для ума испытания выпали. Я ведь в тот раз ему рассказывал про свой лабиринт в темноте.

Решил, что он больше на задачку для чёрной норы похож, чем тот свинобык, что башкой стены крушил. Теперь будем на пару мои секреты хранить. Хоть и не всем далеко поделился, а уже на душе чуть полегче. Ох, как обустроимся мы на Фате, да как на охоту пойдём…

* * *И вот ближе к вечеру вернулся солдат с колесом. Спицы вставлены, обод вновь скован. Приладили на ось и поехали. Только не вперёд, а назад, чтобы успеть посветлу добраться до поляны, где в прошлый раз ночевали.

Загнали повозку с лошадьми прямо в загон, а сами запалили костёр и до рассвета на троих отдежурили.

Ночь прошла без каких-либо происшествий, и наутро мы снова катились по тракту, подгоняя четвёрку лошадей. Командир имперцев был прав — обоз ползёт вдвое медленнее одиночной повозки. К вечеру нагнали своих и ложились спать уже всей своей многолюдной семейкой. Наконец-то, вернувшееся в душу спокойствие позволило мне продрыхнуть до самых рассветных лучей.