Бездомыш. Предземье читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Считай, брат. Не готов я тебя в Бездну пустить. Не сейчас.
Фух… Не гоню тогда Ло. Всё он правильно говорит. Не время сейчас так рисковать.
— И ты туда же? — обиженно закусил губу Айк. — Мать что ли подходила, пока я по нужде бегал? Тоже считаешь, что я не готов? Я, который, и с хортами бился, и от зубана не прятался?
— Да не в этом дело. Я в жёлтую нору нырял, когда в разы слабей тебя был. Только у меня тогда выбора не было, а тебе оно вообще не горит. Ты мне нужен, Айк. Бездна — великий риск. Мне ведь очень-очень повезло в первый раз.
Но Айка не проняло.
— А сам? — посмотрел он на меня с укоризной. — Тебе горит что ли? Мало даров? Или, может, плохие? С демоном ты, понятно, со всяким справишься. А загадки? Настолько уверен в себе? Или Единый тебе ума вместе с мастерством выдал? Смотри не зазнайся, Китар-смерть. Бездна, оно — риск великий.
Вот тут он беса уел.
— Я закрыл три норы. Я осознаю риск. У меня уже есть опыт. У меня в разы больше шансов.
Ой, зря Ло с ним так. Это же Айк. Сейчас только ещё ярче вспыхнет.
— Я, я, я, я, — кривляясь, заякал Айк. — Я велик, я силён, я умён, одарён… Жаден я. Всё понятно с тобой, младший брат, — обиженно выдавил он, выделив голосом слово «младший». — Зажал нору. Князь…
И это последнее «Князь» окончательно меня добило. Только ссоры с лучшим другом мне не хватало.
Всё! Подвинься, бес!
— Да забирай! У тебя своя голова на плечах. Думаешь, мне легко всё тянуть одному?
Выдохнул… И на место ум встал.
Что же я наделал…
— Вот и скинешь на плечи мне часть.
Мгновенно успокоившийся Айк положил мне на плечо руку.
— Извини, друг. И спасибо тебе! Для меня это, знаешь как важно? Ещё немного, и уважать бы себя перестал. Вести сложно — я знаю. Но, когда тебя постоянно ведут — оно тоже непросто.
И не вернёшь уже ничего назад. После таких слов теперь точно никак.
Слаб ты, Китя. И глуп. Помни это.
Ло 14
И снова мальчишка влез, куда не просили. Эмоции… Они не должны мешать. Айк, как обиделся бы, так бы потом и пришёл извиняться. Он прав только в том, что для Китара нора точно так же представляет опасность. Нельзя было вообще про неё говорить. Очень глупый поступок.
А уступать Айку было нельзя и подавно. И дело здесь даже не в ещё одном даре, который мы не получим. Этот парень нам нужен.