(без) Право на ошибку читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Научилась жить с той дырой в груди, которую он оставил. Сгорела дотла и ожила, как птица феникс.
Оказывается, нет.
Я не просто сгорела заживо в прошлом, а продолжала гореть все эти годы, плавиться и корчиться где-то глубоко внутри. Брести до лопающихся пузырей по углям своей души.
Я ведь заперла все это за толстенной дверью. Повесила огромный замок и выкинула ключ. И сделала вид, что нет этой комнаты. Нет души. А он одним своим минутным появлением на экране телевизора взломал дверь и открыл ее нараспашку.
И меня снова готов был охватить огонь, несущий адскую боль. Тот самый, на котором инквизиция сжигала ведьм.
Я выскочила из здания, где работала, будто за мной кто-то гнался, и сиплым, незнакомым голосом попросила у стоявших на крыльце людей сигарету — даже не видела, у кого. И затянулась так, будто пыталась вдохнуть в себя лекарство от астмы, дающее возможность дышать. Жить. Не думать о боли в легких и о том, что это последний воздух, который мне будет доступен.
Смешно.
Лекарства от самой себя и собственных чувств не существовало. А если бы сделал кто — его бы выбрали президентом всея планеты.
Думала, что время лечит. Ну хотя бы время должно лечить?! Но нет, время лишь отдаляло, секунда за секундой, от болезненных воспоминаний. И стоило этим воспоминаниям снова обрести жизнь, ударить неожиданной пощечиной, как сразу стало понятно — ни о какой иголке в яйце и сундуке за семью печатями на необитаемом острове и речи не шло. Все как на ладони — приходи и корми своих демонов.
Нет, время не лечило. Сигареты тоже.
Я горько усмехнулась и выкинула бычок в урну. А потом отошла на край огромного крыльца бизнес-центра, в котором наша компания занимала целых два этажа, и замерла, обхватив внезапно озябшие плечи
Надо успокоиться. Черт возьми, ну что произошло такого? Ну приехал. Вряд ли ради того, чтобы вручить премию — просто были дела в этом городе, какие-то знакомства.
Закончит свои дела и уедет.
А я снова восстановлю из осколков свое изображение и продолжу жить.
В конце-концов, у меня есть план. Есть цель.
Работа. Снотворное. И даже друзья. Хотя последнее вовсе не моя заслуга.
Да и опыт проживания боли имеется.
Все совсем не так, как когда я была сопливой девчонкой, которую отправили в нокаут жестким ударом и не вызвали скорую.