(без) Право на ошибку читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Новообразование надо убирать — лекарства не помогли. И также знала, что подобная операция всегда сопряжена с огромным риском.
Но альтернативы ей нет.
Я не собиралась возражать или отказываться. Я просто надеялась, что она не потребуется.
Врач это понимал и молчал, давал мне время не то чтобы прийти в себя от новости — в общем-то я знала, что так и будет.
Просто чтобы я собралась с духом и выдавила «да». Подписала все необходимые согласия. Зафиксировала в памяти день и час. Будто они сто раз не напомнят мне об этом.
И мельком подсчитала, сколько минут нам осталось до операции.
Четыре тысячи двести сорок.
Каждую из которых я намеревалась наслаждаться своей девочкой.
Ее процедурами. Присутствием рядом. Короткими прогулками по теплым, напитанным надеждой улицам. Редкими улыбками. Громким плачем. Удивлением, с которым она рассматривала свои пальчики.
Я даже позволила себе сидеть в кафе на открытых террасах с коляской, стоящей рядом. Как-будто все хорошо. Ничего не делала — просто пила кофе и смотрела на ярких прохожих.
"Я повторяла как мантру: «Ты больше не одна. Вместе мы справимся».
И даже не понимала, кому я это говорила — себе или ей.
Нас положили в больницу заранее. В отдельную палату, подключив миллион датчиков и взяв очередные анализы. Я отправила Тому на выходные — пусть мы и сблизились с ней, но я не была готова делиться своими страхами с кем бы то ни было.
Да и никто и не понял бы в полной мере.
И всю ночь лежала без сна, глядя на кроху. И молилась. Может впервые в жизни. Вот так. Не останавливаясь даже чтобы вдохнуть воздух.
Ведь впервые в жизни я просила не за себя.
Рада просыпается почти спокойная. И неуверенно улыбается, щурится, понимает, видимо, что мокрая и голодная, и громко выражает свое неудовольствие. Пусть. Это все нормально. Реакции здорового ребенка.
На мгновения — но здорового.
А потом снова куксится.
Ее подключают к капельницам. Крохотные канюли почти не повреждают ножку, и мы таскаемся по больнице, рассматривая всякую зелень и людей, потом она засыпает, а я продолжаю ее носить и за нами тянется капельница на колесиках.
Мне даже не надо смотреть на часы — мои внутренние отсчитывают минуты.
И точно вовремя нас находят.
Ведут сначала в палату, где мне надо положить малышку в кювез, а я все не решаюсь на это.
А потом в сторону операционной.