Бесправыш. Предземье читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Постоянны лишь сами кочующие зоны и единственный стационарный участок суши — Порог, куда приплывают переселенцы с Предземья.
Вот, кстати, и ответ на вопрос — почему так мало новоиспечённых землян возвращаются обратно, чтобы, к примеру, проведать оставленных родственников. Ведь не ускоренное же вдвое течение жизни на поясе ниже их останавливает. Такой вояж — по-настоящему сложно выполнимое мероприятие. Уйдя с Порога, попасть обратно на него ты можешь ещё очень и очень нескоро. Вся связь Предземья с Землёй осуществляется исключительно силами местных, живущих на этом единственном недвижимом лоскуте суши, как принято называть куски, на которые разбит материк.
Чудеса, да и только. Но наличие Бездны меня ещё прежде натолкнуло на мысль об искусственности странностей этой планеты. Неведомый демиург, был ли он нашим далёким предком, другим древним из расы предтеч, или каким-то иным неизвестным человечеству существом, обладал несомненным могуществом. Этот мир — гигантский конвейер, что плодит людей и животных, зачем-то насильно гоня первых с юга на север.
И вот сразу же странность вторая. У людей есть возможность плодиться исключительно на Земле и Предземье. Экваториальная, судя по дошедшим сюда расплывчатым описаниям, Твердь населена только теми, кто попал туда из пояса ниже. Что там, что на расположенной дальше к северу Суши женщины не способны зачать."
"Впрочем, Сушь — это нечто уже настолько далёкое и покрытое мраком, что все сведения о том поясе — сказки на девяносто процентов, что признаёт даже преподаватель предмета «Основы Пути».
Думаю, про Твердь получится больше узнать уже на Земле. Едва ли даже в Империи местные служители Храма обладают существенно большей информацией, чем здешние на Муне, ведь данная религиозная организация едина на всём Предземье. Максимально глубокие знания о Тверди в пределах пояса можно получить разве что в столичной академии наук, но туда мы с Китаром попадём едва ли.
Впрочем, мне пока и чудес Земли хватает за глаза. Представляю, как сложно нам с носителем придётся на следующем поясе. Лучше бы мне попасть туда уже полновластным и единственных хозяином этого тела. Но это всё долгосрочные планы. Сейчас бы просто доучиться последний месяц без серьёзных эксцессов и, покинув школу, побыстрее покинуть и опостылевший Мун.