Александр Яманов — «Бесноватый Цесаревич 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бесноватый Цесаревич 3 читать онлайн

Обложка книги Бесноватый Цесаревич 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключения нашего современника в 18 веке продолжаются. Сделано многое, но гораздо меньше, чем хотелось. Но теперь все это не важно. В Европе не прекращаются войны с революционной Францией и наш герой не мог остаться в стороне.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А ведь это огромный рынок сбыта, который сами испанцы никогда не насытят, промышленных ресурсов не хватит. Французская промышленность как раз способна насытить потребности колоний. Сейчас туда активно лезут англичане, закрепляя за собой рынки сбыта своих товаров. Подкупают местные элиты и готовят отделение колоний от метрополии. Англичане уже поняли, что не обязательно захватывать страну при помощи военной силы.

—Южную часть Бразилии, можно заселить протестантами из Германии, скандинавских стран и поляками. Климат там мягкие и привычный для северян.

Земли ближе к экватору вполне пригодны для южных европейцев — итальянцев, греков, южных славян, христиан азиатской части Порты и Египта. В той же Сирии и Палестине сотни тысяч христиан, влачащих жалкое существование. А ещё восточнее живут армяне, ассирийцы и курды-язычники. Народы дикие и забитые. Но если вырвать их из-под власти магометанских феодалов и местных общин, Франция получит верных союзников на долгие годы. Тамошним беднякам даже в самых радужных мечтах не снилось столько благодатной земли.
А главное — полная безопасность для их детей, о которой сейчас они могут только мечтать. И именно с вашим именем они будут олицетворять такое понятие, как свобода и равенство! Вы станете символом освобождения угнетённых народов!

Ну и ещё минут тридцать я рассказывал о перспективах освоения страны диких обезьян. Ещё и способы контроля Испанской Империи расписал. А самому так смешно, что с трудом удерживаюсь от пошлого ржания. Блядь, что за чушь я несу? Какие к херам езиды- фазендейро или армяне-гаушо[6]? А Пеле будет греком? Или коптом?

А вот Наполеон повёлся.

Что-то мелькнуло такое в его глазах. Правильно говорили современники, что падок он на лесть и честолюбив не в меру. Учту на будущее."

"—Я получил сегодня столько информации, что ещё долго не смогу её обдумать. Думал, что мы обсудим сложившуюся ситуацию в Европе. А вы донесёте до своего отца моё предложение о союзе между нашими странами. Тем более что вы уже сильно помогли нашей армии в Египте.

Другой вопрос, что все территориальные вопросы надо обсуждать в ином месте и это дело дипломатов.

—А чего обсуждать? — опять перехожу на несерьёзный тон, — Ваша армия в Швейцарии разбита, в плен попала целая дивизия, а Массена остался почти без артиллерии. Только моё вмешательство не позволило корпусу Суворова в данный момент штурмовать Дижон.

Здесь я, похоже, перегнул. Наполеон сразу как-то подобрался и ощерил рот в неприятной усмешке. Пусть усмехается.