Бесконечное лето: Эксперимент (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Приятно, конечно, посмотреть на то, во что я мог превратиться в случае неудачи эксперимента. А не исключено, что еще и превращусь.
— Исход нетипичный, — успокоила лейтенант Тихонова. — Обычно мы стираем ключам кратковременную память, подсаживаем ложные воспоминания о чем-нибудь бытовом и неопасном — скажем, о компьютерной игре, которая заняла десять дней без передыху — и отпускаем. Но у Семена, к сожалению, оказалась слабая психика, не дотянул даже до конца первой недели. Поэтому пока приняли вот такое решение — от генератора реальности отключить, от жизнеобеспечения пока нет.
— Автобус номер четыреста десять открывает двери, — отчетливо сказал Семен. И тихо засмеялся.
Выходит, это его я и наблюдал в первый же день, решив срезать через рощицу. Точнее, его «идеальную» копию. М-да. Путь тогда я себе, конечно, сократил. А заодно и количество нервов.
— Как же он пробивался в пространство лагеря, если вы его отключили?
Виола пожала плечами.
— Есть многое на свете, дорогой друг, что и не снилось нашим аналитикам.
— Скажем, случился кратковременный пробой в системе безопасности, — предположила «Ольга Дмитриевна». — Семен накопил силы, рванулся и материализовался уже в лагере, так далеко от бокса, как только смог — в леске, через который ты как раз проходил. А через минуту-полторы пробой закрылся, и он исчез.
— Держитесь крепче, наш автобус отправляется в ад, — подтвердил Семен, не отрываясь от изучения потолка.
— Это его навязчивая идея, — пояснила Виола. — Считает, что попав в лагерь, он оказался в преисподней.
Интересный психоз, кстати. Что же такое нужно было натворить в своей прежней жизни, чтобы принять подчеркнуто светлый, солнечный лагерь, полный приветливых дружелюбных ребят за ад? Он в реальности маньяком был, что ли? Или я чего-то не понимаю?
А вообще, каждому свое, конечно, но лично я считаю, что каждый носит свой ад внутри.
Есть даже такая хорошая суфийская притча на эту тему: про некого дервиша, который повстречал Гаруна аль-Рашида Багдадского и рассказал, что только что вернулся из ада. Дескать, ему срочно понадобилось раскурить трубку, а ближе преисподней взять огня было негде.