Ксения Каретникова — «Бес Славы»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бес Славы читать онлайн

Обложка книги Бес Славы
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Станислава - скромная и милая девушка из глубинки. Она рано потеряла родителей и с детства мечтает о большой семье. И вот - совершеннолетие миновало, свадьба на носу, надо лишь совсем немного подождать...Матвей - сын преуспевающего бизнесмена, спортсмен, звезда глянцевых журналов. Он не обделен вниманием женского пола и завистью мужского. Но после травмы Матвей бросается во все тяжкие...Они не должны были встретиться. Однако это случилось.И эта встреча круто изменила жизнь девушки...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В животе появляется беспокойство, странное, вроде намек на возбуждение, но слишком тугое и немного болезненное. Наверно, скоро женские дни. Надо в календарь заглянуть, а то я уже в днях путаюсь.

– Давай ужинать и спать, – предлагает Матвей. – Завтра рано вставать.

Встаем мы действительно рано. Вместе принимаем душ, завтракаем и собираемся ехать.

По пути на меня вновь накатывает беспокойство. Оно и в животе, и в голове. Как представлю, что буду говорить бабушке. Про нас, про Матвея. Как я объясню ей всю эту ситуацию? Как признаться ей в том, что Матвей – отец Марты? А главное, поставить бабушку перед фактом, что мы приехали за ребенком.

Мне не то чтобы страшно все это, мне больше стыдно.

– Не переживай, – произносит Матвей, положив руку мне на колено. – Я же тебе говорил: если что, заберем и бабушку.

Он как будто чувствует меня и уже хорошо знает. Часто вот так, словно мысли читает.

– Она вряд ли согласится ехать, – со вздохом отвечаю я.

Вскоре мы уже подъезжаем к деревне. Сворачиваем на главную улицу и плавно едем.

Жизнь в деревне кипит: у домов играют дети, старушки сидят на лавочках, и обсуждают последние новости. Когда мы проезжаем мимо, все на нас косятся. Еще бы, такую машину, как у Матвея, многие только по телевизору и видели.

Не знаю, почувствовала бабушка, что ли, но когда мы подъезжаем к моему родному дому, она уже стоит у калитки, держа Марту на руках.

Я отстегиваю ремень и выхожу из машины. Бабушка улыбается, я тоже. И вдруг слышу удивленный голос за спиной:

– Стася?

Улыбка сползает с моего лица, и я медленно оборачиваюсь.

От былой Натахи не осталось и следа. Грязные волосы собраны в неаккуратный пучок, синяки под глазами, потухший взгляд, обломанные ногти, сероватого оттенка кожа, потрескавшиеся губы и… огромный живот под платьем, которое больше похоже на мешок для картофеля.

– Привет, – со вздохом говорю я, пытаясь подавить всколыхнувшуюся в душе жалость.

– Тебя даже не узнать, – протягивает Натаха и косится в сторону вышедшего из автомобиля Матвея.

– Красивая такая, счастливая…

Да, так и есть. Я киваю на Наташин живот и говорю:

– Поздравляю.

Она морщится. Одинокая слеза скатывается по ее щеке. Жалость снова поднимается во мне, я даже делаю к Натахе шаг, но в последний момент одергиваю себя."

"– Стася, – тихо говорит она. – Не с чем меня поздравлять. Любка, зараза, жизни не дает, Митька пьет и без стеснения ночует у Гальки с Советского переулка, домой обратно мать не принимает.