Белое пятно читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Биографии и мемуары
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Гришка Распутин, полицай наш, все знает...
Закончив с обыском, какое-то время отдыхали на травке. Напились воды, закурили. Угостили куревом и одноглазого. Павло Галка спросил:
- А как называется эта речушка?
- А ты что, привезенный? - вопросом на вопрос ответил одноглазый.
- Выходит, привезенный...
- Ну тогда Кагарлык!
- Чудное какое-то название. А село?
- Что село?
- Село как называется?
- Жабово. А что?
- Фюйть!.. - не удержавшись, свистнул от удивления Павло. И сразу же спохватился. - Ничего особенного.
И чуть позже, уже готовясь в дорогу, улучил минутку, чтобы сказать Петру:
- Ну? Что ты скажешь, а? Жабово!..
- Сами себе и напророчили, выходит, - нахмурился Петро.
- Да... Теперь действительно смотри, чтобы нам самим жаба прикурить не дала.
- Давай-давай! Стройся! - скрипел, спускаясь вниз к речушке, ""пан Митрофан"".
С наступлением вечера облаву прекратили. Оставив в Жабове засаду, кое-как выстроились на дороге возле мостика и тронулись уже колонной.
Впереди степенно и неторопливо шагал толстый немец в коричневом мундире.
Таким образом, о побеге не могло быть и речи. Вокруг голая степь. Слева стерня, справа редкая низенькая кукуруза. Солнце, скрывая:ь за горизонтом, плавит на золото белые легкие тучки.
Петро, понуро свесив голову - черный чуб падает прямо на глаза, неторопливо передвигает ноги вслед за передним полицаем, устало думает свою невеселую думу: ""Вот и еще один день позади... Заканчивается еще один золотой вечер. Если бы знать наперед, сколько их еще осталось нам? Неужели так и не удастся выкрутиться? Не может этого быть! Просто не может быть! Знать бы только, где же это рассыпались и блуждают сейчас наши.
Шагает рядом с Петром непривычно молчаливый Павле, думает о чем-то своем."
"""Неужто и в самом деле занесло нас на ""Белое пятно""? Неужто это и есть то самое Жабово, которым мы еще недавно там, в засекреченной штабной комнате, возле карты пугали Настю? Макухи мы, выходит, и есть, ежели так! Просто не хочется верить! И с этими харями тоже, можно сказать, влипли...