Белое пятно читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Биографии и мемуары
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Помчался туда с немцами, а вскоре и заполыхало там.
- И кто же это сделал?
- Кго его знает, - покосился куда-то в сторону Микита.
- Ну, кто не кто, а уж что ""Молния"", так наверняка! - вдруг спокойно сказала старуха.
- Много вы знаете! - недовольно буркнул Микита. - Лучше бы помолчали.
- А чего мне молчать? Кому же еще, как не ""Молнии""?
- То есть, как - молния? - ничего не понял я.
- Да-а... - протянул неохотно Микита. - Есть туг якобы в наших краях такая ""Молния"". Партизаны или подпочыцики, кто его знает!.
- Мне бы сейчас напасть хотя бы на какую-нибудь искорку от этой ""Молнии""...
Микита промолчал, будто не расслышал. Потом пожал плечами и заговорил совершенно о другом:
- Про вас тоже уже знают... Оксанка слышала, как полицай Гришка Распутин хвастал, будто где-то утром нашли парашют. Только не здесь... Где-то дальше, аж возле Подлесного, туда, к Зеленой Браме.
- А людей? Не слыхал, никого не задержали?
- Нет, об этом не было слухов.
""Эге, вот оно, выходит, как, - думал я. - Пятно, пятно, да не такое уж и белое!.. Есть и тут к чему руки приложить. Вот только бы ниточку какую-нибудь...""
Достаю из планшета карту и, развернув ее на столе, ориентируюсь, время от времени обращаясь с вопросами.
- Выходит, сейчас я вот здесь... Ага!.
- Да до Новых Байраков рукой подать... Но только ты обходи их за версту! Жандарм там - что лютый тигр.
И староста Макогон - собака из собак! - добавляет старуха.
- Дальше, чуточку в сторону, и опять-таки недалеко,
Терногородка, потом Скальное...
- Тоже местечко, прости господи! Есть, говорят, там такой Дуська! Начальник полиции. Детей им стращают.
Сотни людей собственной рукой перестрелял.
А Подлесное и Зеленая Брама, оказывается, аж вон где! Далеко же кого-то из моих занесло, если это и в самом деле наш парашют найден.
"Сразу же, как только будет возможно, разведать все в той местности. Быть может, и не один, быть может, и еще кто туда попал... Думаю я обо всем этом, но в то же время и бабусиных слов мимо ушей не пропускаю. Запоминаю на всякий случай и названия сел, и фамилии, и ее характеристики.