– Но если эта субмарина имеет германские корни, отчего же сами немцы относятся к ней с каким-то мистическим страхом, явно не понимая, с чем имеют дело?"
"– Во-первых, посвященных наверняка было мало, прочие ничего и не знают. Во-вторых, возможно, что авторы проекта сами не ожидали такого успеха, таких выдающихся характеристик. И в-третьих, признать сей факт для них было бы просто позором! Самим дать русским такое оружие против самих себя! Но продолжу. Еще одна загадка – личность ее командира. Тут смущают три обстоятельства.
Во-первых, его чин, всё же адмиралы обычно кораблями не командуют. Во-вторых, как удалось установить, он неизвестен никому в русском же флоте, зато явно имеет какое-то отношение к НКВД. В-третьих, для сохранения тайны его личности русские предприняли совершенно не характерные для них меры. Известно, что в Полярном, их главной базе, этого таинственного адмирала на берегу постоянно сопровождали автоматчики, этого не было даже у командующего русским Северным флотом.
А в Молотовске, месте постоянного базирования этой сверхлодки, они пошли еще дальше. У нас в УСО командирам групп в чужой стране могут придавать женщин – телохранителей и шифровальщиков – но главное здесь, избежать даже таких лишних контактов с местным населением, наши офицеры всё же не монахи. Так вот, этот Лазарев никогда не выходил в город один, без своей «стервы». Вопрос, что же он за лицо, если у себя дома его настолько плотно изолируют даже от таких внешних связей – как мы своих агентов на вражеской территории? Неужели он сам по себе, без суперподлодки, представляет настолько секретный объект? При том, что наши источники у русских разводят руками – он им абсолютно неизвестен, он никто, он ниоткуда!
– Ниоткуда людей не бывает.
Если его не было в СССР до 1942 года, или когда там он был впервые замечен – значит, он был где-то в другом месте? И не просто был, но дослужился до командира подводной лодки!
– Есть предположение, но оно попахивает… Никто из сотрудников нашей миссии с Лазаревым не общался, но им удалось побеседовать в неофициальной обстановке с теми из русских, кто встречался с этим загадочным адмиралом.
Интересна такая фраза: «Он будто не отсюда, но точно не эмигрант, не белогвардеец». Также известно, что он и его офицеры вели занятия по тактике для командиров русских субмарин – причем эта тактика показалась одному из обучаемых похожей на немецкую.