Но если это правда, то мой вердикт: русские знали всё заранее. Один-два эпизода можно еще считать прозорливостью или хорошей работой разведки. Но столько сразу и подряд?
– Допустим. И что же случилось после? Что пошло не так? Заговорщики были слишком неосторожны, а фюрер не захотел умереть?
– Не всё так просто, Уинстон. Кстати, размер круга заговорщиков и уровень их фигур – это тоже подтверждение моей правоты. Но любопытно, что так и не удалось найти виновника провала! Если прав указанный вами источник в Абвере, то это был кто-то извне.
Вопрос, если СД и гестапо сумело предотвратить покушение на фюрера, то отчего не смогло – предательство и разгром под Сталинградом? И заметьте, что между капитуляцией Паулюса и разоблачением заговора прошло некоторое время, в течение которого русские взяли Ростов и успели выйти к Днепру. Какие выводы?
– Так это русские сдали заговорщиков? Решив сами сорвать банк!
– Очень похоже на то, Уинстон. Пятьдесят дивизий в минус, гибель двух групп армий – от такого успеха могла закружиться голова у любого, не только у дядюшки Джо.
Возможен еще вариант, что заговорщики банально не сошлись с ним в цене, не соглашаясь вернуть Киев или Минск. Или же, что вероятнее, Сталин просчитал то, что упустили немецкие заговорщики-генералы – способность русской армии учиться. Решил, что теперь может разговаривать с Рейхом с позиции силы – и оказался прав. И мобилизация европейцев на Восточный фронт в конечном счете оказалась выгодна русским, обеспечив их идеальными спарринг-партнерами для накопления опыта.
У немцев же еще и началась реорганизация высшего командования из-за разоблачения заговора – что тоже не увеличило боеспособность их армии. Ну, и традиционное для русских умение воевать зимой. В результате равновесие на игровом поле было слишком сильно нарушено, образно говоря, белые потеряли разом ферзя и ладью – и черные шанс не упустили. Заговорщики сделали еще одну огромную ошибку: в германской военной машине слишком многое опиралось не на «большие батальоны», а на их качество.
Оказалось, что заменить погибших ветеранов некем, а «мясо» сгорает быстрее, чем успевает получить опыт. И фронт покатился на запад… и боюсь, что завершится всё лишь у «последнего моря», как мечтал Чингисхан. Кто не покорится, тот будет уничтожен – «сколько раз немца встретишь, столько раз его и убей» – и ведь Гитлер сам напустил на себя этот пожар, а мобилизуя датчан и французов, лишь добавляет горючего материала.