Юрий Григорьевич Корчевский — «Бей! Корсар из будущего»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бей! Корсар из будущего читать онлайн

Обложка книги Бей! Корсар из будущего
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ураганный фантастический боевик от автора бестселлеров «Пли!», «Огонь!», «Залп!» и «В цель!».Подхваченный водоворотом времени, наш современник унесен в далекое прошлое, чтобы принять бой не только на суше, но и на море.Канонир из будущего становится корсаром Ивана Грозного. Русские пушки бьют точно в цель!«Попаданец» попадет в любую мишень, будь то разбойничьи ладьи, тосканские каравеллы или берберские галеры!Наводи!Целься!БЕЙ!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но я был тверд:

– Боярин, потерпи немного – еще хотя бы седмицу. Зато потом долго будешь себя хорошо чувствовать.

Боярин нехотя соглашался, поскольку результат был налицо, вернее – на теле. Загорел боярин, поправился, хоть харчи и немудрящие были. Даже внешне помолодел, что и сам отметил, посмотревшись как-то в зеркало, каким-то чудом оказавшееся на постоялом дворе.

Да вот только все хорошее быстро проходит.

В один роковой день показались ногаи. Со стены крепости казаки закричали в нашу сторону что-то, но из-за расстояния мы не расслышали.

Потом к нам рванул конный. Не доскакав полсотни метров, он закричал: «Ногаи! Всем в крепость!» – и упал, пронзенный стрелой.

В это время мы с боярином на песке лежали, обсохли уже. Мигом оделись, обулись. Боярин махнул рукой стрельцам в сторону ногаев, и мы побежали в крепость. А уж ногайцы быстро приближаются.

Стрельцы из боярской охраны собрались в линию и дали залп, вызвав сумятицу в рядах атакующих, но и сами все полегли под стрелами. Эх, не так ребята сделали.

Половине из них залп нужно было сделать и перезарядить, пока вторая половина отстреливалась. Да что уж теперь об этом говорить – поздно, хлопцы погибли.

Со стен крепости казаки тоже стрельбу открыли.

Мы с боярином бежали, но до крепости оставалось еще метров сто. Прикрывая нас, бухнула пушчонка, отпугнув ногаев. Боярин начал отставать.

– Нажми, боярин! – прохрипел я.

Со стены крепости нестройно ударил пищальный залп. Черт! Куда же бежать? Ворота крепости закрыты – по всем правилам так и должно быть, чтобы враг не ворвался в крепость.

Однако со стен свисали веревки. Не иначе – для нас сбросили.

Я не оглядывался: если споткнусь – много времени на подъем потеряю, а на счету каждая секунда.

Сзади слышалось натужное сипение боярина. Засиделся в Москве, не бегал давно боярин, все больше на лошади, вероятнее даже – в возке. И хуже всего – сзади нарастал топот копыт.

Боярин вскрикнул. Оборачиваться у меня не было никакой возможности – все решали секунды. Да и если стрелой попали, я уже ничем не помогу – сам погибну впустую.

Домчавшись до стены, я с ходу подпрыгнул, вцепился в веревку и буквально взлетел на стену.

Обернулся – дыхание тяжелое, еле перевожу. Тоже давно не бегал. Если бы крепость стояла на полсотни метров дальше – не успел бы добежать.

А ногаи повернули, отступают. Казаки на стенах заулюлюкали, закричали радостно.

Но где же боярин? Если его убили или ранили, он лежать должен невдалеке. Однако его не видно было нигде.