Дмитрий Билик — «Бедовый 2. Специалист по нечисти»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бедовый 2. Специалист по нечисти читать онлайн

Обложка книги Бедовый 2. Специалист по нечисти
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В моем доме живет бес, я знаком с чертями, а с лешим даже приятельствую. И нет, я не клиент психиатрической клиники, а всего лишь рубежник. Человек, который может видеть то, что не способны другие. И так вышло, что больше всего специализируюсь на общении с нечистью. А что, звучит: Матвей Зорин - специалист по нечисти. Так в резюме и напишу.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Инга злилась!

— Рада, что ты пришел в себя. Я заказала тебе одежду взамен старой. Пойдем.

С недавних пор я имел крайне неприятную привычку — задавать те вопросы, которые меня интересовали. Поэтому спросил сразу.

— Инга, что случилось?

— В какой именно момент этого замечательного дня⁈

— Почему ты злишься на меня?

— Не на тебя, — посмотрела на меня рубежница, как обычно глядела на Костяна Оля, когда он приходил пьяненький поздно вечером. — На твою нечисть. Именно поэтому пришлось положить тебя здесь, они по всем комнатам уже ураганом пронеслись.

А сюда не могут, печати не пускают.

— Какую нечисть?

У меня даже дыхание перехватило. Последний раз, когда я видел Митьку, тот висел на руке Вранового. И это точно не могло закончиться ничем хорошим.

— Черта и беса, — ответила рубежница.

— Где они? Где⁈

— В столовой, — неодобрительно отозвалась она. — Видимо, ты не будешь переодеваться, так?

Получив в ответ утвердительный кивок, она устало махнула рукой. Мол, иди за мной.

Мы прошли через несколько дорожек оранжереи, пока не добрались до двустворчатой стеклянной двери, увитой плющом.

Забавно, но стоило пройти ее, как я оказался в доме. Не вполне обычном, конечно, скорее филиале какого-то дворца, если судить по интерьеру. Резная мебель, светильники в виде свечей, золоченые статуэтки ангелочков, шкатулки, портрет какого-то мужика. Судя по всему, это было нечто вроде гостиной. Хотя, как по мне, так себе комната. У меня вот в гостиной электрический камин и телик.

Нет, тут камин тоже был. Правда, совсем обычный.

Только из-за времени года и прочих погодных условий — чернел сложенными внутри поленьями.

Инга провела меня еще через одну комнату, довольно сильно похожую на предыдущую, а затем бесшумно открыла дверь, приглашая меня войти. Знакомые голоса я услышал сразу.

— Тоже мне, сюда не ходи, это не трогай. Я, может, случайно ту хреновину разбил.

Судя по тону, Григорий был в изрядном подпитии.

— Дядя Гриша, вам же сказали ничего не трогать."

"— Куда, подлец⁈ — к уже знакомым добавился новый голос.

На этих словах я и вошел. И увидел довольно забавную картину. Митька — с какими-то странными травяными примочками по всему телу и расплывающимся бланшем на скуле — смирно сидел за широким столом. Кстати, вполне щедро заставленным едой и несколькими бутылками вина. Это Инга зря, моим пройдохам хватило бы и какой-нибудь бормотухи.

А вот с другой стороны, скрытой от меня скатертью, по полу катались две похожие друг на друга фигуры. Одного я определил безошибочно.