В этом году районные власти закончили строительство грейдера до села, так как прошлые годы весной и осенью во время распутицы добраться сюда на машине было невозможно. А за то, что Прокопенко наладил порядок с пенсиями, льготами и другими бумажными делами, которые местные старики сами сделать не могли, многие из них при встрече кланялись управляющему в пояс. Это приводило Николая в крайнее смущение, а его жену Татьяну в состояние тайного восторга."
"Отец Василий смотрел на молодого управляющего с некоторой улыбкой.
Хороший парень, молодец. Помощи от него будет много, это хорошо, когда такие люди вокруг. Но должен же у него быть какой-то недостаток. Не бывает так в жизни, чтобы человек состоял только из достоинств. Уязвимое место, с точки зрения священника, обнаружилось через несколько минут после начала их беседы. Точнее, это не столько недостаток, сколько незрелость. Прокопенко был убежденным атеистом, напрочь отметая все, что связано с религией. Ему еще не хватало мудрости создавать хотя бы видимость уважения к чувствам верующих, слишком показным было равнодушие.
То, что Прокопенко включился в работу по восстановлению храма, было для него одним из текущих моментов его службы и все. А общение с прибывшим священником и помощь в организационных вопросах – не более чем чувством долга перед односельчанами. Если уж народу до зарезу нужна церковь, то пожалуйста, чем могу помогу, и сделаю все, что обязан сделать управляющий. Но вы уж меня за свои дела религиозные не агитируйте.
На эти замечания Прокопенко – надо отдать должное, что делались они в уважительной форме – отец Василий реагировал с иронией. Он смотрел на парня как на взрослого ребенка и слушал его рассуждения с плохо скрываемой улыбкой. Не пришло еще его время, не видел он настоящей боли в своей жизни, беды, которая оставляет в душе и на сердце огромные рваные незаживающие раны. И на мир Прокопенко еще не научился глядеть с душевным родством. Для него окружающий мир был пока лишь сферой своей бурной деятельности.
Ну, да бог с ним, думал отец Василий, придет его время – сама душа попросит.
Священник придерживался точки зрения, что навязывать другим свои религиозные воззрения не стоит, и даже вредно. Часто это отталкивает от церкви и священников тех, кто еще не готов понять и принять душой. Активно помогать найти свой путь нужно тем, по мнению отца Василия, кто сам его ищет. Вот тут уже велика роль священника, пастыря.