Марина и Сергей Дяченко — «Бастард»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бастард читать онлайн

Обложка книги Бастард
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он — бастард. Последний из умершего дворянского Клана. У него нет ничего — ни имени, ни состояния.Его отец — бунтовщик, казненный за организацию заговора против Императора.У него не было детства — только тяжкие тренировки, только пот, кровь и страдания.И вот у него вдруг появились магические способности, и не просто к магии, а к черной магии. И он должен учиться в Академии, или умереть — таков закон. Тяжко будет учиться нищему изгою, такому жалкому на фоне богатых и благородных. Каждый считает себя обязанным оскорбить, обидеть. Вот только зря. Мальчик-то вовсе не простой…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Это хорошая сумма! Он сможет снять жилье, осмотреться, не тратя время на поиски работы, а уж потом решить, чем будет заниматься. Вы, госпожа Альфарец… не хотите взять его в слуги? Ну а что… мальчик шустрый, симпатичный… умелый. Почему бы и нет?

— Почему бы и нет? — эхом отозвалась женщина — Кстати, а куда подевались его деньги? При нем ведь были деньги.

— И не только деньги — амулеты различного вида и назначения. Все у меня в личном сейфе. Как и оружие парня. Все описано, составлен акт — никуда не денется. Кстати, парень, как оказалось, и сам не нищий.

В мешке, что при нем был — полторы тысячи золотом. Плюс амулеты вытягивают тысяч на десять. И оружие у него непростое — каждый клинок стоит несколько тысяч золотых. Я даже удивился — откуда у простого паренька из провинции такое оружие? И главное — зачем он таскает его с собой? И еще — ему на счет в банке поступила тысяча золотых от матери этой девушки, которую он откуда-то привез. Кстати, так и не выяснили — откуда. Девушка очнулась, но молчит. Ходят слухи, что… в общем… есть подозрения, что это связано с исчезновением и предположительно гибелью целого клана советника Императора.

— Слухи! — фыркнула Содия — Мало ли какие слухи про кого ходят!

— Точно — тоже усмехнулся Диссамбль — Слухам верить нельзя. Наверное.

— Итак, прогноз, что Ольгард очнется в ближайшие дни. А может даже и часы. Лекари хорошо с ним поработали. Его нужно будет забрать из Академии. Госпожа Альфарец?

— Заберу — голос женщины спокоен — Пока поживет у меня, а там уже решит, куда отправится дальше.

— Вот и хорошо — голос ректора делается совсем теплым — Жаль, конечно, что так вышло, но… это жизнь! Кстати, мне еще отписываться в инстанции. Этот случай все равно ударит по нам, так что… попробуйте составить объяснение — почему так вышло, и как так вышло, что студент выгорел дотла. Мне это понадобится. Обоснуйте это… особенностями организма. И да… я удвою компенсацию Ольгарду. Все-таки и в самом деле мы виноваты, пусть и косвенно.

* * *"

"Раньше я думал — как это, когда лежат в коме? Или в летаргическом сне.

Лежишь, и слышишь, что делается вокруг. Чувствуешь, что с тобой делают. И не можешь шевельнуть ни рукой, ни ногой. У меня даже мороз по коже гулял, когда представлял такое дело. Быть беспомощным, неподвижным, и чтобы при этом все осознавать? В дурном сне такое не представишь… И вот… лежу. Слышу. Все слышу! Как эти умники решают, каким способом отбиться от комиссии. Как решают мою судьбу, которую они, якобы сломали, как спичку.