Полина Лашина — «Бальмануг. (Не) Любовница 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бальмануг. (Не) Любовница 2 читать онлайн

Обложка книги Бальмануг. (Не) Любовница 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Полина Лашина
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Тю! И чего у вас того детства-то, хамаки, а? Только мамка его свету показала, а ужо он, энтот недоделанный боевой маг, в армию идет. Колосок несозревший! – бухтел дверг, качая головой. – Потому-то вы, хамаки, такие слабые! Только ходить научились, а уже мните себя взрослыми. Или даже магами. Потому вы даже гранти проигрывать стали.

Хелен поджала губы. Затем повернулась к шитерам.

– А вам сколько лет?

Надо җе, никогда раньше не задавалась таким вопросом.

Шитеры настороженно переглянулись меж собой. Но рыжий Кога опять выпятил грудь и заявил гордо:

– Мною уже двадцать шесть зим пройдено.

– Вот! – Ткнула в его сторону пальцем Хелен, пусть это и не по-эйровски, обращаясь к Болту. - Он такой же молодой, как и наши... м-м, армейцы. Но уже взрослый? Так и наши мужчины после двадцати двух тоже взрослые.

– Так у гранти нет магии! – Рубанул ладонью воздух пожилой дверг, чья шевелюра тем не менее была без единого седого волоска. - А чтобы быстро бегать много ума не надо! Вам же, хамакам, такое сложное чудо доверили, а вы его.

..

– Профукали! – дружно подсказали шитеры, широко улыбаясь.

Хелен откинулась на спинку стула и задумалась.

Люди считают, что в уменьшении их магии виноваты нелюди. Да вот засада – оказывается, у гевайн нет магии! То есть такой же, как у людей. То есть на тот же магический ресурс мира они не претендуют? Сами гевайн считают, что люди свою магию бездарно ""профукали"". Еще и ругают за то людей, потому что это может потенциально ослабить защиту общего материка от ракасов?!

Так куда же на самом деле магия девается?

Или она сама никуда не девается, просто люди разучились ей нормально пользоваться?

Почему?

Потеряли умения и навыки за давностью лет? Потому что секреты принято держать исключительно внутри семей, а семьи могут вырождаться со временем? Поэтому просто некому передавать опыт дальше? Вот и хиреет человеческая магия.

Но только в этом ли проблема? И как ее исправить?

– Совсем заболтали девочку! – Всплеснула руками Граддолин, выдергивая Хелен из мыслей и вновь двигая к ней очередное блюдо с едой.

- Фебита такая худая, ее вначале откормить надо, а потом уж разговоры за магию разводить. Α то эйра пойдет магичить, а сил-то нет!

Джан Ларк и Бхур Норби, знали, что у этой эйры достаточно сил, чтобы быть настоящим боевым магом, да ещё двойного дара, но промолчали."

"– Так, ладно, я поняла! – сообщила Хелен, опять глядя на Болта. – Голинам боги дали силу и возможность общаться с пограничными духами.