Сергей Александрович Эйгенсон — «Байки нефтяного Севера»: читать онлайн бесплатно полную версию

Байки нефтяного Севера читать онлайн

Обложка книги Байки нефтяного Севера
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Мне за жизнь пришлось поработать и на заводе, и на строительстве большого газопровода, и на нефтяном месторождении, и в офисе, когда в России был объявлен как бы рынок. Здесь собраны истории, относящиеся к так называемым «Нефтяным Северáм», где я проработал суммарно почти четверть века в Нижневартовске, Ноябрьске, Печоре.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот из этих бесед, да еще из того, что тогда и чуть позже дошло до меня, как до Шахразады, из других источников, от приятелей в министерстве, горкоме, главке и тюменской региональной структуре Госплана, я понемногу и восстановил — зачем же приезжали мои соседи и почему вдруг уехали? Не со мной же ханку пьянствовать.

Будто бы, было поручение Совмина насчет проработки вопросов охраны Самотлора. Вот эти все ребята приехали, таскались дней десять по месторождению, смотрели что и как на местности дополнительно к картам.

Получилось у них, что для надежной охраны месторождения надо окружить его по периметру, всего, наверное, километров триста, через леса и болота двойным проволочным заграждением с вышками и с КПП на всех дорогах. По коридору пустить собачек. Девять смен караула, собачьи проводники, тыловое обеспечение, автобат, да не один. Получается в итоге не менее, как дивизия Внутренних Войск. Казармы, плацы, караулки, собачьи утепленные вольеры, чтоб животные не перекинулись на морозе вроде недавнего, госпитали, простой и ветеринарный, клубы, городок для занятий, дома для офицеров.
Практически, второй Нижневартовск надо построить для этого всего. А и так строители еле справляются, для добычи и для добытчиков не успевают объекты строить. Можно, конечно, стройбаты пригнать. Еще один город получается уже под их размещение. Одним словом, даже в то дурное время ума хватило этим всем не затеваться, благо, по слухам, как раз наш главный куратор Байбаков Н.К. вместе с Предсовмина Косыгиным эту затею не очень одобряли.
Так и бросили затею.

Другое дело, по моему скромному мнению, что лучшее — враг просто хорошего. Шестьсот кэмэ колючки это, конечно, чересчур. Но вот сделать контроль на тех трех дорогах, по которым только и можно на месторождение попасть — расход был бы невелик. А такой контроль и тогда выставлялся, недели за две до Нового Года менты начинали машины с Самотлора проверять — не везет ли кто елку без порубочного билета, что в горсовете продают.

Если заловят — меньше, чем десяткой, не отделаться. Нынче, небось, и подороже. Я-то лично с этим не связывался, цена тому билету пятерка, чего жлобиться — или мы не на Севере живем? Недавно, кстати, прочитал я в Сети, что ФСБ и Минэнерго регулярно посылают в Сибирь указания усилить и ужесточить. Тамошние компании и сами в мечте все перекрыть. Бог уж с ними, с террористами, но ведь крадут бесперечь кабеля с промысла на цветной металлолом. Или еще для чего.