На самом-то Самотлоре-озере рыбы и вообще живности никакой нет — от торфа на дне вода стерильная, но на месторождении озер не сочитать. Есть и рыбные, скажем, Окуневое — уже и по названию все понятно."
"По осени и взрослых хватает. Конечно, эти леса не особенно грибные да ягодные против Покачей или Варьегана, белых не встретишь, больше моховики и красноголовики, и клюква с брусникой не самые урожайные. Но от города недалеко и есть дороги, это самое главное. Можно на служебном КАВЗике в месткомовскую субботнюю вылазку.
Можно точно так же, как рыбаки, с дюралевым коробом для ягод за плечами на попутном рабочем автобусе, что вахтовиков развозит, а дальше на своих двоих через релки и болота к заветному месту. Кто-то уже купил по очереди месткома вожделенный Жигуль и прикатил на нем со всем семейством. Великое дело дорога в нашем болотном краю. В этих вот самых местах, сказывал знакомый изыскатель, они шесть лет назад делали съемку площадки под КСП-3. Так за хлебом посылали человека в Старый Вартовск, два дня туда — два дня обратно по релкам в обход топи.
Ну вот, а теперь это полтора часа езды почти нормальной, кабы вот только не проклятые ступеньки от просевших бетонных плит.
Пожарные, конечно, недовольны, потому, что от костров рыбаков и грибников каждую осень начинает гореть торф. Оно и само по себе не в радость, хоть бы и в Подмосковье, а если по этому торфу нефтяные и газовые трубы проходят? Пока обходилось без крупных аварий, но ведь на сто раз один может и не повезти. Пытались запретить — а как уследишь? Так вот, это ведь всё без злого умысла, а если бы?
5В нашей компании эта тема обсуждалась довольно активно.
Все ведь на месторождения ездят, все с отечественным разгильдяйством не по слухам знакомы, у всех образования хватает, чтобы представить себе ход дел при злом умысле. В то, что диверсантов отлавливает КГБ, поверить тут никто не мог, потому, что уж об этой организации мнение было совершенно определенным — муходавители. Только и могут, что отлавливать диссиду, и то потому, что те совсем не прячутся, открыто свои адреса и телефоны называют, а если б по фамилии только — то и не нашли бы.
Правильное это было мнение или нет — я сейчас обсуждать не хочу. Просто информирую, что было именно такое. В конце концов сошлись на версии, что каждого агента-диверсанта ЦРУ пасет человек из западногерманской БНД. И как только тот соберется взрывать Самотлор, его тихо пришивают на месте в целях бесперебойности советского нефтеэкспорта в ФРГ.