Тамошние жители прямо на остановке двести шестьдесят третьего автобуса переобувались в болотники — и до своих кооперативных башен и стен шлепали, как по пашне. Со временем заасфальтировали же! Рано или поздно все налаживается. Я помню по детству такой же вот нефтяной городок в котлованах и ухабах с факелами на горизонте, только что не при промыслах, а при заводах. Так нынче и не узнать.
Вторая проблемка — это с харчами. Собственно, когда я только приехал, как сейчас помню, дело было на День Парижской Коммуны, 18 марта, то сразу обратил внимание на некоторые особенности местной жизни.
Босс сразу позвал меня к себе домой, познакомил с женой, кустодиевского типа сибирской красавицей, местной журналисткой Валентиной и накормил обедом. Вот две подробности зацепились — майонез вместо сметаны в борщ и специальное потчевание при выборе закуски к морошковой настойке ""Берите колбаску — варёная!"" Действительно, докторская по два тридцать… и что? При том, что на столе и соленые рыжики, и маринованные белые, и муксун, и великая закусь, малосольная ряпушка, которой, по слухам, и нынешний православный святой император Николай II Кровавый к водочке не брезговал.
А очень просто. То всё местного, даже, на самом деле, домашнего производства. Копченую колбасу, ветчину и сыр в жестяных банках, бочки с селедкой, крупу-макароны по Оби или по зимнику. Капусту-картошку в конце навигации баржами и потом по предприятиям продажа, чтобы народ на всю зиму запасся. Московское мороженое самолетами, так ящиками и продавали.
А сметана либо вареная колбаска, лучок зеленый или, к примеру, пиво требуют местного производства. Пока что руки не дошли.
Но что было в магазинах — то было. По части мяса чудная, хоть, конечно, и замороженая, постная югославская свинина, оленина по рупь двадцать, почти регулярно копченая колбаса, протри от плесени тряпочкой с постным маслом и вполне. Само постное масло, да и сливочное, которого где-нибудь в Альметьевске днем с огнем. Сгущенка в разлив из тридцатилитровых бидонов.
Море всяких болгаро-венгерских маринадов в больших банках, вообще всякая консерва, вплоть до, не поверите, зеленого горошка. Варенья-джемы, упомянутый баночный плавленный сыр, навалом молочного порошка, индийский чай ""со слонами"", тоже ящиками покупался с присказкой: ""Или мы не на Севере живем?!"". Ну, а в столовых и кафе всегда можно выпечку купить, что мне на холостом положении очень удобно. Хозяйки больше тесто покупают, дома что-нибудь для семьи изобразить.