Я помню, как-то туда заехал после замеров, поскольку заводская на ремонте была, а насчет ""белой"" столовой, что в ""Вигваме Администрации"", надо заводскому начальству звонить, а у меня время на счету было. Так в поселковой я вилок не обнаружил, подошел на раздачу, мол:
— Девочки, как там насчет вилок?
А они мне:
— Да ты чё, мужик? У нас и ложки-то не каждый день бывают.
Но надо, конечно, места знать. На буровых, где народу немного, вполне прилично кормят. А на КСП-21 повар-кореец такие салатики делал, пока не спился — закачаешься.
Ну и, разумеется, если времени на подготовку не пожалеть, созвониться заранее — то почти в любом месте в ""белой"" будет сносно и клеенка почти чистая. С моё помотаешься по месторождениям — академиком по этой части станешь. Но в среднем, как сказано, половину продукта можно было бы сразу выкидывать — все одно едоки ее на тарелках оставят за невозможностью проглотить.
Вот, значит, Гриша со столовскими договаривался и с утра начинается у него объезд общественного питания.
В эти самые пятиведерные кастрюли сваливается недоеденный продукт, пока не заполнятся, а потом курс к бывшему овощехранилищу, свинок и собак кормить. Когда свинью забивают — то собакам и еще кое-что перепадает. Наружу из этого комбината выходят свинина и собачьи шкуры на шапки. Видели, может быть, с длинным таким мехом ушанки, у нас там очень были в моде. Когда свиней много, главная проблема — куда навоз девать? Очень уж вонючий, с лошадиным либо коровьим и не сравнить.
На удобрение не годится, одна только головная боль. Но, на Гришино счастье, овощехранилище рядом с оврагом стоит. Нижневартовск, вообще-то, вроде Чикаго, Иллиной — на ровном месте построен, стёк воде плохой, по весне, когда снег тает, по улицам ходить — непростое занятие даже после того, как асфальт положили. А тут перепад несколько метров, овраг большой, а стеку из него в речку нет, ямой, так что сливай отход без сомнения. Гринпис тогда еще до середины Оби не долетал. Вот он канаву прорыл и горя не ведает.
Я откуда эти подробности знаю — лично сам Григорий мне и объяснял, пока у него в балкЕ закусывали.
* * *Дело, значит, было так, что сижу я у себя в кабинете и изображаю мыслительную активность. На самом деле, ничего умного в голову не идет. Отчет сдал, заявки на изобретения в Краснодар отослал, Володе с Эриком на доработку. Статью писать неохота. Никто мне не звонит, ни у кого ни аварий, ни хоть завалящих неполадок. Скука.