Сергей Александрович Эйгенсон — «Байки нефтяного Севера»: читать онлайн бесплатно полную версию

Байки нефтяного Севера читать онлайн

Обложка книги Байки нефтяного Севера
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Мне за жизнь пришлось поработать и на заводе, и на строительстве большого газопровода, и на нефтяном месторождении, и в офисе, когда в России был объявлен как бы рынок. Здесь собраны истории, относящиеся к так называемым «Нефтяным Северáм», где я проработал суммарно почти четверть века в Нижневартовске, Ноябрьске, Печоре.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А тут взял из парткабинета все, что уже к тому времени выпущено в печать, чем совершенно потряс и парткабинетовскую Марь Васильну, и самого освобожденного секретаря парткома управления. Обложился, значит этим всем. Плюс, не сочтите за глупый каламбур, атласом СССР, помните, был такой, в твердой обложке. Жена уже подумала — надломился мужик от чрезмерных трудов.

Но оказалось, что все в порядке. После трех дней знакомства с первоисточниками Атлас Анатольич зашел уже в комнатку комсомольского комитета, и по договоренности с тамошним секретарем Мишей лично сел за машинку и отпечатал на комитетских бланках письма в обкомы, крайкомы и горкомы ВЛКСМ по трассе Тюмень-Курган-Челябинск-Уфа-Куйбышев и так далее до Краснодара, Новороссийска и Туапсе.

В письме рассказывалось, что из комсомольско-молодежного нефтегазодобывающего управления, сокращенно — НГДУ"" Самотлор-нефть"", в августе Завершающего Года Десятой Пятилетки выезжает автоэкспедиция, посвященная книге Генерального Секретаря ""Малая Земля"" и имеющая водрузить вымпел от молодых нефтяников Сибири на местах боевой славы, отраженных в этой книге.
И что комсомол нефтяного края надеется на соответствующее содействие со стороны адресатов в выполнении этой политически важной задачи.

Вот вам, наверное, пришел на ум Великий Комбинатор? И мне пришел, что я сразу и высказал Атласу. Ну, и что вы думаете? В течение месяца пришли ответы почти от всех адресатов с обещанием помочь доступными путями. Злопыхатели, включая и меня, были посрамлены.

Причем летом оказалось, что никто не продинамил. Ночевали ребята в спецгостиничках или, на худой конец, загородных комсомольских дачах, заправляли их почти везде бесплатно в обкомовских гаражах, а несколько раз доставались им и талоны на ресторанную кормежку, типа как те, что на спортивных сборах. Так что не такая и дорогая оказалась поездка. По приезде в Новороссийск они вместе с каким-то шплинтом из горкома комсомола и с фотокорреспондентом из местной газетки сьездили на Малую Землю, где и установили свой флажок, сфотографировались на его фоне с упомянутым горкомовцем, заправились по полученным талонам на бензин и поехали туда, куда, собственно, и держали путь — в санаторий ""Нефтяник Сибири"".
Путевки-то у них у всех были еще с зимы, большой дефицит, надо вам сказать.

А что вас удивляет? Сидят ребята в этих горкомах-крайкомах, не знают, что бы такого придумать по идеологической части, чтобы начальство знало, как они бдят.