Авантюрист. Русская Америка читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Когда адмирала выводили из кают-компании, он услышал как вице-адмирал Стивенс, его заместитель, сказал Батлеру:
— Действительно, чем мы хуже самого Кокрейна? Горн и Рэйнбоу же с ним поделились золотом, которое они привезли в первый раз из Калифорнии.
— Отлично сказал, вице-адмирал. Но я бы сравнил нас скорее с сэром Френсисом Дрейком. Но в одном Кокрейн прав. Мы действительно не знаем, что нас ждет. Поэтому я прошу привлечь к десантной операции еще и команды кораблей. Наше преимущество в силах должно быть подавляющим…
* * *Двадцать девятое мая тысяча восемьсот восьмого года.
— Роберт, что у нас со строительством судна снабжения для Резанова? Раз уж мы разгромили англичан на море, можно готовить его отплытие в Россию.
— Все в порядке, мистер Гамильтон. Через пару дней будем спускать его на воду, и достраивать уже наплаву. В течение следующего месяца судно будет готово к походу.
— Я на это надеюсь. По-хорошему, посольство в Петербург давно уже надо было отправить, а мы делаем это только сейчас.
— Как есть. Построить быстрее было, боюсь, невозможно.
— Да я вас ни в чем не упрекаю, это скорее мысли вслух. Что с вашим проектом по улучшению котлов?
— Есть успехи, готовимся к испытаниям на одной машине. Если все получится то ей можно будет укомплектовать воздушный шар Луки. Но точнее я только когда получу результаты.
— Позовете на испытания?
— Конечно, я же знаю вашу тягу к технике.
— Вот и славно.
Что ж, мы скоро будем готовы отправить посольство в Россию, замечательно. Представляю, каким шоком будет для англичан новость о разгроме английского флота в заливе Сан-Франциско, и дополнительную изюминку этому факту придаст тот факт, что в Лондоне об этом узнают через Петербург.
Если я хоть как-то разбираюсь в людях, то англичане обязательно постараются взять у нас реванш, не на море, конечно, а на суше. Хотя по информации, полученной от пленных, эскадрой командует адмирал Кокрейн, вместе с которым Ахайя брал Новый Орлеан.
На его месте я бы так и сделал, но, слава Богу, я на своем месте, хотя я бы вообще не полез драться, а попробовал бы договориться. Но это я а просвещенные мореплаватели, хоть и построили свою империю на торговле, но в основе своей они пираты. Хотя нет, корсары, так звучит красивее.