Жаль фотограф неудел был, что там в темноте увидишь? Но разгромная статья сегодня вышла в газете, успели утром отпечатать и разослать по подписчикам и в свободную продажу на улочки столицы и в соседние города. Вроде даже в Москву несколько пачек отправили попутным поездом. Я как раз и держал её под мышкой, ждал Макарова, чуть не успел, тот покинул экипаж и скрылся в здании военного министерства, вот и караулил.
Что вообще было за эти полгода с момента краха военной приёмки моего ручника? А знаете, особо ничего интересного, я несколько раз исподволь намекал Николаю что неплохо бы встретится, первый заброс - это Натали, послал поговорить о генетической болезни его и его детей, но до этого так и не дошло.
Не желал тот общаться, и я прекратил попытки, не хочет, как хочет. Сам пусть узнаёт о начале войны, из других источников. Столицу я особо не покидал, жил тут, веселился, занимался своими делами, пулемёты чинил, те что комиссия отстреливала, новые создавал игрушки. В общем, делом был занят.
Не забыл и про своё увлечение, дно Балтики исследовал пока тепло было, даже старинный русский броненосец нашёл, у которого гребные барабаны по бокам. Тот пополам разломился. Нашёл в реестре погибших российских кораблей кто это был. Между прочим, Натали освещала эти подводные изыскания, даже из подводного колокола сделал фото обломков броненосца с огромным гребным колесом и названием. Мутно слегка, но видно. Ну я сделал, та глубин боится, однако, есть такое. Особенно моряки возбудились, корабль считался пропавшим без вести со всей командой, теперь знают где затонул.
Разные ценные находки, поднятые со дна, освещали, сундук с драгоценностями и ювелирными украшениями стал событием месяца. За который пришлось сразится с английским посольством. Ну вообще да, обломки их парусного брига были, опознали ведь, хотя судно затонуло сто шестьдесят лет назад. Ничего не вернул, надо, сами поднимите. Правда, Николай, на которого те вышли, пожаловались, даже документы нашли на этот груз, велел вернуть.
Я и вернул… на дно залива, под вспышки фотографов высыпав при свидетелях всё за борт. Тут сто семьдесят метров, пусть поднимают. А сам ночью нырнул и всё собрал. Между прочим, заметки в газетах, за которыми следила вся столица, вызвали поначалу бум последователей, но быстро сошло на нет. А холодно, да и льды вскоре встали."
"Так вот, по разгромной статье Натали, что вызвала чуть не бунты на улицах столицы.