Аш. Пепел Ада читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я выдохнула, справляясь с приступом паники, стараясь унять дрожь по всему телу.
— Уходим, — наконец-то сказала я, стараясь взять себя в руки.
Мелисса помогла мне привязать Марианну куском материи ко мне, так чтоб мои руки были свободны, а она согревалась от тепла моего тела. Я закуталась в плащ, и мы поспешно вышли из пещер. Я бросила взгляд на коней, которые перебирали копытами, отбивая искры. Мысленно попрощалась со своим любимцем. Я не могла подойти к нему и, глядя в черные, преданные глаза сказать, что бросаю его.
— Киф!
Он посмотрел на меня исподлобья.
— Береги себя и воинов.
А потом взяла его руку и крепко сжала. Демон не ожидал, он даже вздрогнул.
— Спасибо."
"Едва мы вошли в тоннель, освещая дорогу факелами, как я услышала гул и от грохота задрожала земля, бросила взгляд назад и вздрогнула, когда поняла, что те, кто остались скорей всего будут убиты, чтобы дать нам возможность скрыться.
* * *Дорога по извивающемуся узкому тоннелю казалась бесконечной.
Когда мы вышли наконец-то на свет, в Мендемае был уже полдень и блеклое пятно солнца виднелось на тусклом небе. С юга двигались сизые тучи. Нас ожидал снежный ураган. Мы должны достичь подземелья до того, как он обрушится на нас.
Все ускорили шаг, я поглядывала то на Веду, то на Мелиссу, иногда на нашу охрану.
— Это здесь, — крикнул один из демонов и наклонившись отодвинул присыпанную дерном дверь, ведущую в подземелье. Мы спустились вниз, поеживаясь от сырости и запаха затхлости. Воины развели костер и я в блаженстве протянула руки к огню.
Теперь оставалось ждать. До ночи. Если Киф не вернется, продолжать самый тяжелый путь — к вершине Аргона. Чем выше взбираешься, тем холоднее там, наверху, где проходит граница с Асфентусом.
Я прислонилась спиной к стене и посмотрела на Марианну. Ее растрясло в дороге, и она спала, посасывая большой палец.
Как мало нужно ребенку для спокойствия и счастья. Ее дом — это я. Защита тоже я. Но малышка такая хрупкая и маленькая. Веда сказала, что она еще долго будет человеком, почти до совершеннолетия даже не заподозрит о своей сущности. Да и какую сущность она унаследовала тоже не известно.