Арса (СИ) читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
-Дед, ты нашел его? - заплясала от восторга девочка, - Ты нашел грецкий орех! Теперь все наши беды кончатся, и мы сможем вернуться домой! Можно я его возьму? - протянула Влада руку к ореху
-Э, нет, - торговец отдернул руку, - я передумал! Не отдам я орех просто так!
-А что же ты хочешь? - растерялся Добрит, - Может денег? У меня где-то два нагата завалялось! Отдам их за орех если хочешь!
Добрит, полез в кошелек, бросив свирепый взгляд на внучку
-Ну, ты даешь! - рассердился торговец, - Нешто я зверь какой, за такую безделку деньги брать! Коли торговый люд узнает, здороваться перестанут!
-Так что ты хочешь? - недоумевая, спросил дед, - деньги ты брать не желаешь, а что же тогда…
-Коли так нужен тебе орех, то давай меняться, - купец потер руки, - я тебе орех, а ты мне…перстенек! Да, да, тот, который блестит на пальце твоей внучки! На нем надпись, видели? А что она обозначает небось не знаете? То-то же! А я знаю! Однажды такой же перстень увели из-под носа одного Магомета! Он столько всего предлагал в обмен на перстень! Столько всего, вам и не приснится! Предлагал, да перекупить так и не смог! А переводится надпись так: «Да живет слава аллаха вечно!».
-Не жалко перстенек? - погладил внучку Добрит,-Не густо у тебя в жизни колечек было да сережек, а теперь и перстенька лишишься!
-Конечно жалко дедушка! Да делать то что?! Перстенек кстати пригодился! Наказ богов помнишь? Орех покупать было нельзя, так что подарок жены Прогоста будто ждал своего часа!
-Ладно, чего уж тут, -вздохнул Добрит, -перед смертью не надышишься! Согласны мы на обмен!
Бережно сняв перстень с пальчика Владины, Добрит вложил его в лапищу торговца.
-Ну вот и ладушки! - обрадовался купец, - Теперь весь товар первого подошедшего ко мне Магомета будет моим! Может вам еще что-то к ореху добавить!? Вот ткань как раз под цвет глаз твоей внучки! Возьмете? Не наказали бы меня боги за неравноценный обмен!
-Нет, не надо мне ничего больше, - подвела итог торгу княжна, - а гнева богов не бойся! Они-то считают этот орех очень ценным!
-А, ну тогда хорошо,-вздохнул с облегчением торговец, - а то я уже было…Возьми девочка орех, он твой!
Как только княжна протянула руку к ореху, небо осветилось огненными сполохами и вослед сполохам появились краски.