Фантик с Асей как-то поддерживают связь через псиполе, я полагаю, это стало возможным вследствие схожести интересов: Ася испытывает благодарность к Айболиту за то, что он избавил её мать от постоянных переживаний. Вряд ли обезьянка понимает, что причиной переживаний является она сама, скорее, ребёнок просто реагирует на результат. Кролик считает базу домом, а её обитателей своей стаей. Меня он знал недолго, а вот к Айболиту привязался давно. Итогом стала тождественность транслируемых в псиполе стремлений, на основании которой Фантик и Ася осуществляют взаимную коммуникацию…
Лаванда вновь умолкла на пару секунд, беря себя в руки, и её голос зазвучал твёрже:"
"– Я оказала Айболиту помощь, какая была в моих силах, но ему требовалась операция.
Икс-препараты – революция в медицине, но они не могут извлекать из тела пули. А у меня не было даже воды, медицинская сумка Айболита разграблена… Я хотела позвать на помощь, но на вызовы никто не откликнулся. Моя рация оказалась разбита пулями, я пользовалась рацией Айболита, пока там не разрядились аккумуляторы… Благодаря инъекциям Айболит пришёл в себя и рассказал обо всём.
Все погибли, его тайком вынес какой-то уголовник, он же его и ограбил. Айболит велел мне уходить сюда, на стрельбище, потому что тут есть небольшой запас воды и пищи. Я смастерила из плащ-палатки волокушу и потащила его сюда. В дороге он потерял сознание и больше в себя не приходил. Место это я всё же нашла, Фантик указывал дорогу, полагаю, он бывал здесь раньше с кем-то из обитателей базы.
Тут действительно был запас воды и консервов, а ещё обнаружилась аптечка со скальпелем. Я прооперировала Айболита, насколько это было возможно в таких условиях, но вернуть его в сознание не удалось. Из-за долгого перехода мои травмы обострились, но все препараты ушли на операцию. Мы здесь третьи сутки, я надеялась переждать Выброс, под Выбросом эффективность Икс-препаратов резко возрастает, вся надежда только на это… Вот только вода заканчивается, много ушло на операцию… У вас есть перевязочный материал? У меня всё закончилось, но Айболиту требуется перевязка…
– Нет, – Туман невесело покачал головой.
– Мы сами сюда очень непросто добирались. Воды и еды нет, боеприпасы заканчиваются. Валера, можешь свозить в развалины складов?
– Сейчас нельзя никуда ехать! – встрепенулась Лаванда. – Сегодня седьмой день! Выброс может начаться в любую секунду!
– Выброс не начнётся, – неожиданно произнёс Болт. – Ему не дают начаться… пока.