Мы с Медведем готовили этот вариант на крайний случай – отход через поле аномалий при помощи «Ариадны». Нужно ещё раз пройти по полю, поискать следы.
– Нет там ничего, – Болт покачал головой. – Зомби всё затоптали, они по округе не меньше суток шастали, я всё тщательно осмотрел. Сначала шёл бой за базу, часов десять, не меньше. Её расстреливали со всех сторон, но штурмовали только с двух. Через поле аномалий никто в атаку идти не рискнул, а со стороны Зелёной Зоны наши успели подготовиться: закопали пни и отрыли канавы.
Большую их часть уже облюбовали Соленоиды со Студнем, несколько узких проходов там ещё осталось, но враги пройти не смогли. Базу разрушили долгим обстрелом, наземная часть и минус первый этаж обвалились, минус второй пробило в нескольких местах, поэтому Зыбь сидит внутри, а не снаружи. Ей нравится затекать в помещения. Вот только не пойму, в какой момент она тут оказалась…
Легендарный сталкер на мгновение задумался и произнёс больше для себя, чем для других:
– …По всему выходит, что уже после того, как бои закончились… Но тогда как?.
. Ей же нужно погнаться за чем-то очень быстрым, иначе сожрёт раньше, чем полетит следом… Как будто кто специально её сюда с собой принёс…
Он тряхнул головой, отвлекаясь от размышлений, и продолжил объяснения:
– Ладно, видать, ползла мимо сама по себе и просто наткнулась на удобное место. Короче, когда появились Зомби, база уже была в таком состоянии, – сталкер хмуро кивнул на расстрелянные руины, – но Зыби там ещё не было, и кто-то из наших ещё держался.
Развалины захватили Зомби, а не люди. Отсюда всех следов не разглядеть, но оберег подсказывает. А он не ошибается. Перед гибелью наши разлили спиртное, но не здесь, банка с водкой была спрятана гораздо дальше в глубь развалин Городка. В неё стреляли издали. Приманка была небольшая, не больше чем на тридцать-сорок Зобми, но Вечномолодых пришло очень много и с трёх сторон сразу. Битва здесь кипела жестокая, применялось больше двух десятков «Шестых Чувств», они почувствовали всё это через псиполе и явились сюда целой армией.
Только в районе базы их было несколько сотен, и ещё большее количество атаковало нападающих с флангов, приманка сработала в качестве навигационного маяка. Они тут всё затоптали и через поле аномалий шли десятками, когда окружали нападавших. Тех, кто атаковал базу, рассекли на несколько очагов сопротивления, большую часть отрезали от Зелёной, и до появления Фронтовика они не могли пробиться из окружения.