С самого начала, только поселившись тут на берегу реки, мы решили, что будем местным жителям не господами, а учителями, показывающими, как делать так, чтобы не страдать от голода, холода и болезней. Первыми нашими подопечными стали женщины клана Лани, бежавшие от напавших на них людоедов, вторыми - женщины темнокожего клана Тюленя, мужчины которого и были людьми, впавшими в каннибализм. Сначала мы перебили тех людоедов, что погнались за убегающими «ланями», а потом совершили молниеносный визит на разгромленную стоянку, где хозяйничали каннибаллы, и закончили дело, перебив всех тварей до последнего, а женщин забрав к себе для перевоспитания.
Мы ответственны даже за тех, кого победили. Если с тюленихами (мы тогда называли их полуафриканками) все с самого начала все пошло как надо, ибо оказавшись на Пути Искупления, эти женщины выказали самое яростное желание измениться и войти в наше общество в качестве полноправных гражданок, то оставшиеся на свободе «лани» принялись бунтовать, не желая жить по нашим законам.
Тогда мы махнули рукой на все вынесенные из родного мира благоглупости, и присоединили бунтовщиц к полуфриканкам, ибо неблагодарность в этом жестоком мире - это тяжкое преступление. Впрочем, и мы сами, и те «лани», что не бунтовали, а потому остались кандидатками на гражданство, и женщины, проходящие по Пути Искупления, жили одной жизнью, одинаково трудились ради того, чтобы достойно встретить подступающую зиму, и вместе ели одну и ту же еду.
Именно тогда сформировалось ядро нашего народа и определись основные правила по обращению с кандидатами в новые сограждане. Потом был первый заброс на подкрепление контингентом из нашего времени и нападение клана Волка, еще раз удвоившее численность нашего народа, но начало всему было положено за первые три месяца нашего существования в Каменном веке. Мы научили этих женщин тому, как собственными руками строить свое благополучие, как из деревьев в лесу, срубить которые каменными инструментами ужасная морока, бесполезной мягкой глины и известняка возвести прочные надежные дома, где так удобно переживать местную суровую зиму, слушая, как гудит в печи жаркий огонь.
- Это из-за холодной зимы у вас в домах такие узкие окна? - спросила помощница начальника лейанской экспедиции по хозяйственной части гражданка первого класса Кхонг Хи. - А я думала, это для того, чтобы было удобней отбиваться от нападающих на это место дикарей...