А я защитила докторскую, начала работать в частных клиниках – их тогда уже прямо как грибов после дождя развелось. Потом смекнула, что лучше с клиентами напрямую общаться – зачем мне посредник, который процент за съем его кабинета имеет? Построила в Михинске дом. Мне тут хорошо живется и работается.
Минина улыбнулась:
– Как же я удивилась, когда после открытия медцентра столкнулась прямо у входа в главное здание с Риммой! Та сменила цвет волос, стрижку, похудела, стала одеваться модно. Она, похоже, тоже не ожидала со мной встретиться, сделала вид, будто мы не знакомы.
Слава богу, вместе не работаем. Я оформила ИП, люди приезжают ко мне домой, перечисляют напрямую деньги за лечение. Я честно отдаю шесть процентов государству, все прозрачно. А Римма стала работать в медцентре. Но это неудивительно, многие сотрудники вернулись.
Серафима приподняла одну бровь:
– У Риммы был диплом врача, она доктор, но грубый, злой, неумный, недобрый. Мое личное, ничем не подтвержденное мнение: баба взялась за старое и обзавелась новым покровителем.
Кто он? Ума не приложу, но думаю, что из высокого начальства. В биографии тетки наверняка есть темные пятна и крепко запертые шкафы со скелетами… Четыре года назад ко мне обратился художник Евгений Козлов, заныл: «Наличных нет, хочу лечиться в кредит!» Ответила ему: «Я не работаю в долг. Да, у меня есть благотворительные подопечные, но все они пенсионеры, живут на крошечное пособие. А вы молодой живописец.
Когда появится финансовая возможность, тогда и обращайтесь». Уж как он обозлился! Решил напугать меня, заявил: «Знаю, знаю, вы считаетесь сотрудницей роддома, но никогда там не показываетесь, занимаетесь незаконной частной практикой. Прямо сейчас сообщу о вас в налоговую!»
Минина рассмеялась:
– Анекдот прямо! Спокойно объяснила шантажисту: «Давно не работаю в медцентре и по финансовой части у меня идеальный порядок. Вы можете писать кому угодно, потом вас за клевету посадят.
До свиданья!» Он ушел, но через две недели назад приполз, по-другому запел: «Простите, не знал правды! Смирнова в заблуждение ввела! Она у меня свой портрет заказала, но не заплатила. Я растерялся – ни разу не сталкивался с такой ситуацией. Договор не заключаю, люди просто работу забирают и конверт дают. Смирнова иначе себя повела. Полотно взяла, заохала: „Прости, забыла дома деньги! Завтра все привезу, позвоню тебе“.