И кому тогда по шапке бы дали, а?
– Римме Владимировне, – ответила я. – Ты к чему клонишь?"
"– Похоже, Смирнова и Нина устроили для тебя спектакль! – выпалила Саша. – Они обе прекрасно знали, что ты детектив, а еще понимали, что ты можешь захотеть поговорить кое с кем из коллектива, что-то узнать. Получи от них кучу дерьма и, довольная, уезжай!
Александра замолчала. Я нарушила паузу:
– Что ж такое можно услышать от других людей?
Саша пожала плечами:
– Хороший вопрос, жаль ответа нет. Опять выскажу сугубо личное мнение: может, Римму и Нину связывает дружба, а они не хотят, чтобы об этом знали? Вот и устроили нападение друг на друга, красиво полаялись, чтобы ты не заподозрила, что они не разлей вода.
И вот информация на десерт: нет никаких документов Смирновой до того момента, как она нанялась на работу в роддом. Римма словно из ниоткуда возникла. Что известно об акушере? В Михинске она появилась в год своего восемнадцатилетия. В архиве лежат списки сотрудников крохотного медучреждения, в одном есть упоминание о зачислении Смирновой в штат.
Где она родилась, училась, жила, кто ее родители? Неизвестно.
– Акушер говорила, что, получив профессию медсестры, поступила на заочное отделение института, где готовят докторов, – напомнила я, – исправно приезжала в Москву на сессии.
Саша улыбнулась:
– История подготовки врачей в социалистической России напоминает график температуры человека с лихорадкой – то вверх, то вниз. Да, в начале тридцатых годов двадцатого века была возможность заочного обучения в медвузах.
Но это привело к резкому увеличению смертности населения. В больницы и поликлиники пришли люди с дипломом, но по сути они были недоучками! Поэтому приняли решение, что медсестры и доктора будут учиться только очно. Потом, правда, вводились разные изменения, например два года очно, потом четыре заочно, – ну, не буду все рассказывать. Для нас важно вот что: в то время, когда Римма, по ее словам, осваивала профессию врача, дистанционного варианта обучения не было, но тот, кто сделал ей фальшивый диплом, об этом не знал.
Не работал он в КГБ, не ах какой был спец по поддельным удостоверениям, накосячил. И никто в отделе кадров на это внимания не обратил. Первое удивление: где она раздобыла документ о высшем образовании? Следующая непонятка: как двадцатилетняя девушка стала акушером? Ладно бы, терапевтом, тут можно прикинуться доктором. Ну спутает она грипп с простудой, и что? Настоящий врач тоже ошибиться способен. Но акушерство?..