Олег Ростов — «Александра»: читать онлайн бесплатно полную версию

Александра читать онлайн

Обложка книги Александра
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Не знаю чьей волей, но явно ко мне недоброжелательной, я оказалась в далёком прошлом своего народа. 16 век, страшная и кровавая эпоха. Мои предки русичи противостоят Крымскому ханству, Речи Посполитой и Ливонскому ордену. Жизнь человеческая не стоит и ломаного гроша. Женщина бесправна и безмолвна. Её удел рожать детей и ублажать мужчину. И тут я, вся такая современная девушка, эмансипированная. И стать мне чьей-нибудь наложницей и рабыней, но… Вот именно НО. Это но мешает. Я не белоручка, я внучка военного, дочь военного и вдова офицера. Я всю жизнь провела среди военных. Я знаю с какой стороны браться за оружие. И я никогда, и ни кому не позволяла обижать меня. Я всегда даю сдачи. Я дочь своих предков и я боец, даже если целый мир против меня.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Главное, чтобы мы не к динозаврам попали или к мамонтам. Поняла?

— Поняла.

— Хорошо. Всё не так плохо. У нас есть оружие. Наши луки. Стрелы у нас со стальными наконечниками. Можем даже поохотиться. Так что без еды не останемся. Да, надо вернуться назад к языческому алтарю.

— Зачем? Я не пойду туда. Вдруг только ещё хуже сделаем?

— Не сделаем. Всё самое худшее уже случилось. А еду забрать надо. Там хлеб, колбаса, огурцы, помидоры. И даже соль осталась там. Нам самим это всё пригодиться. Вставай, пошли. И да, лук со стрелой держи наготове.

Если что, сразу стреляй.

— Даже в человека?

— В человека особенно. Ибо нет страшнее зверя, чем человек. Звери сейчас на нас навряд ли будут нападать, даже медведь и волки.

— Саша, у нас тут давно нет медведей и волков!

— Это там не было, в 21 веке. А если мы оказались в прошлом. То тут ещё никакой цивилизации. Так что и волки, и медведи вполне могут тут шастать.

— Саша, я боюсь.

— Лен, я с тобой. Видела такой фильм, ещё советский, про карате. Там Бюль-Бюль оглы снимается.

Певец такой. Фильм называется «Не бойся, я с тобой!» Вот и ты не бойся, я же с тобой.

Мы вернулись назад. Вновь стоим на поляне. Елена подошла к валуну. Пнула его.

— Сволочь, мы тебе еды принесли. От себя оторвали. А ты куда нас засунул? Каменюка тупая! Так что еду мы забираем. Ты не заслужил её! — Сверток так и лежал на камне. Елена забрала его, посмотрела зло на языческий алтарь и подошла ко мне. Она проверила, вся ли еда на месте. Потом засунула её ко мне в сумку. Я усмехнулась.

— Так, теперь, Лена, вопрос, куда идти? На запад или на восток?

— А есть разница?

— Разницы нет.

Что там задница, что там. Но, если на запад, то там Ливонский орден и Литва, которая уже часть Речи Посполитой. На восток, там Московское государство. Если, конечно, мы находимся в 16 или 15 веках, а не совсем в глубокую старину попали.

— Саш. А может мы вообще в далёкое будущее попали? И людей нет. Мало ли война была ядерная или пандемия какая.

— Навряд ли. Если будущее, тогда, где развалины города? Но посмотрим.

Можем пойти туда, на Замковую гору. Оглядимся, что да как?

— Пошли.

Мы направились в сторону будущего города Себеж. Но до опушки дойти не успели. Я услышала конский топот. Остановилась и остановила Лену.

— Тихо!

— Что? — Подруга смотрела на меня удивлённо.

— Кони! Кто-то скачет.

Топот нарастал. И скакала не одна лошадь. Послышались крики. Потом услышала лязг метала. Там началась схватка.

— Саш, что там?

— Похоже схватка, на мечах или на саблях.