)"
"Как только Архиепископ закончил читать молитву, Митрополит снял с моей головы диадему Принцессы Византии. Передал её Архиепископу. Тот передал её кому-то из помощников. Взамен ему передали королевский венец, корону, на подушке, накрытую полупрозрачной светлой материей. Народ замолчал. Корону Ливонии ещё не видели и все тянули головы, посмотреть. Митрополит снял покрывало. На корону упали лучи солнца, и она засверкала гранями своих драгоценных камней. Золотыми гранями самой короны. Корона была открытой. То есть без верха, который закрывал голову или полностью, или частично.
Сама корона была выполнена в виде широкого золотого обруча. По верхней части этого обруча шли зубцы, напоминающие крепостные. Зубцы были высокими. На каждом зубце имелся крестик. Корона была украшена драгоценными камнями — бриллиантами, огранёнными изумрудами, рубинами, сапфирами, а так же жемчугом.
Держа корону перед собой, на вытянутых руках, над моей головой он опять начал читать молитву на латыни:
— Под Твою защиту прибегаем, Пресвятая Богоматерь.
Не презри молений наших в скорбях наших, но от всех опасностей избавляй нас всегда, Дева преславная и благословенная. Владычица наша, Защитница наша, Заступница наша, с Сыном Твоим примири нас, Сыну Твоему поручи нас, к Сыну Твоему приведи всех нас. Благослови королеву Ливонии Александру на дела благие, на державность, на заботу о подданых своих, как о детях своих. На защиту от врагов, что посягнуть захотят на Ливонию. Дай сил ей, мудрости и благочестия. Амен.
Народ, слушая Архиепископа, молился.
Я тоже крестилась. И повторяла про себя за ним. Закончив молитву, Архиепископ передал корону Митрополиту, сам взял принесённые служками инсигнии, то есть другие регалии королевской власти — скипетр и державу. Владыко держа корону над моей головой начал говорить своё слово. По большому счёту, Владыко был первым церковным русским иерархом, который проводил коронацию. До этого момента, как таковой коронации государей на Руси не было. Иоан Третий и его сын Василий Третий и другие Великие Князья не были коронованными монархами в прямом смысле этого слова.
И величались они пусть и Великим Государями, Великими Отцами, но не царями, а только лишь Великими Князьями. После смерти прежнего Великого Князя, его сын автоматом восходил на Московский престол и на него возлагали шапку Мономаха. Всё. А здесь и сейчас Митрополит Московский возлагал именно корону полноправного монарха, равного другим королям Европы. И поняла, что Владыко сам волновался.