Олег Ростов — «Александра (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Александра (СИ) читать онлайн

Обложка книги Александра (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Не знаю чьей волей, но явно ко мне недоброжелательной, я оказалась в далёком прошлом своего народа. 16 век, страшная и кровавая эпоха. Мои предки русичи противостоят Крымскому ханству, Речи Посполитой и Ливонскому ордену. Жизнь человеческая не стоит и ломаного гроша. Женщина бесправна и безмолвна. Её удел рожать детей и ублажать мужчину. И тут я, вся такая современная девушка, эмансипированная. И стать мне чьей-нибудь наложницей и рабыней, но... Вот именно НО. Это но мешает. Я не белоручка, я внучка военного, дочь военного и вдова офицера. Я всю жизнь провела среди военных. Я знаю с какой стороны браться за оружие. И я никогда, и ни кому не позволяла обижать меня. Я всегда даю сдачи. Я дочь своих предков и я боец, даже если целый мир против меня.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я то ладно, могу такого мужа и прирезать в брачную ночь, а потом сбежать, но вот куда? И самое главное на кого Ленку оставлю? Она то совсем никакая. Сломают её в пять минут. А здесь ей ближе всех я. На самом деле, как сестра. И никого ближе у неё нет. И если уж смотреть на женихов, то братья Вяземские не такие уж и плохие кандидатуры. Молоды, симпатичные, к тому же братья, а значит мы с Еленой будем вместе, рядышком. И они смотрят на нас с обожанием и благоговением. А став нашими мужьями, будут по гроб жизни нам обязаны.

К тому же живя здесь я узнала, что оказывается старший из братьев, Иван, был женат, но сейчас, как и я был вдовцом. Его жена, боярская дочь Мария, умерла вторыми родами. Что-то пошло не так. Она сама погибла и дитё не спасли. А первый его ребёнок — доченька и года не прожила. Как мне сказали умерла от лихоманки. Здесь вообще детская смертность была высокой, поэтому и рожали по многу. А младший брат, вернее средний, Василий, так как имелся совсем маленький Андрей, должен был жениться. У него даже невеста была из новгородского купеческого рода.
Ей 15 лет было. Когда везли её сюда, на них литвины напали и похитили деву. Вяземские тогда то и пошли в набег, отбить её, да только сами огребли, попав в засаду. И сгинули бы оба братья Вяземские если бы не я, вся такая, растакая с луком со своим. Жаль карабина у меня папиного не было! Поэтому нам с Еленой Вяземские и так должны по жизни. А если Ваню с Васей нам с Ленкой в мужья взять, то вообще, безлимитную кредитную линию организовать можно.
Вяземские тогда мощно поднимутся в табели о рангах, в высшую лигу попадут. Иметь в невестках принцесс крови, это не булочки в забегаловке стряпать. Так что купчиху можно смело исключить, жаль конечно девочку, так как её уже сто процентов оприходовали и ни один раз, но что поделать, жизнь такая паршивая. Век кровавый и беспощадный.

Ладно, Саш, что-то ты размечталась, душа моя. Пора приземлятся. Пошла к боярине. Попросила её выделить какой-нибудь сарай, потеплее.

— Тебе зачем, Александра Вячеславовна, сарай-то? — Задала вопрос маман.

Я достала свой кусок мыла. Показала."

"— Евпраксия Гордеевна, видите, это мыло. Им хорошо мыться. Лицо, тело. Понюхайте, как пахнет. — Боярыня понюхала. Я продемонстрировала как намыливается и пенится. Оно. Женщина была в восторге, как и её дочери. — Мы привыкли мыться таким вот мылом. Нам делали его специально, один мастер. Но Елена знает как сделать такое мыло или подобное. Вот ей надо дать возможность сделать его.

Подбор книги