Олег Ростов — «Александра (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Александра (СИ) читать онлайн

Обложка книги Александра (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Не знаю чьей волей, но явно ко мне недоброжелательной, я оказалась в далёком прошлом своего народа. 16 век, страшная и кровавая эпоха. Мои предки русичи противостоят Крымскому ханству, Речи Посполитой и Ливонскому ордену. Жизнь человеческая не стоит и ломаного гроша. Женщина бесправна и безмолвна. Её удел рожать детей и ублажать мужчину. И тут я, вся такая современная девушка, эмансипированная. И стать мне чьей-нибудь наложницей и рабыней, но... Вот именно НО. Это но мешает. Я не белоручка, я внучка военного, дочь военного и вдова офицера. Я всю жизнь провела среди военных. Я знаю с какой стороны браться за оружие. И я никогда, и ни кому не позволяла обижать меня. Я всегда даю сдачи. Я дочь своих предков и я боец, даже если целый мир против меня.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Как скажешь, княгиня Александра Вячеславовна.

— Значит договорились. За дядькой нужен глаз да глаз. Если жар у него поднимется, зовите меня. Травница пусть здесь находиться. И ещё лёд нужен. Есть?

— Есть, в леднике. А зачем?"

"— Жар понижать у твоего учителя.

— Княгиня, сейчас банька будет готова. Вы с княжной Еленой Вячеславовной попаритесь, там.

— Иван, матушку твою зовут Евпраксией?

— Истинно так. Она родом из Новгорода. Боярская дочь.

— А по отчеству? — Иван замялся. — Деда твоего по матушке как звали?

— Гордей.

— Значит, она Евпраксия Гордеевна? — Он кивнул. Потом, помявшись, сказал.

— Матушка не княжьего рода. И не настолько наш род древен и знатен, в родстве с князьями не состоит, княгиня, чтобы матушку мою величать так.

— Мне всё равно. Но я должна уважить хозяйку терема этого. Тем более, она старше меня. Так что давай, веди меня к матери.

— Они с батюшкой моим и боярином Матвеем, да ещё с воями в трапезной. Там же и княжна Елена.

Вот чёрт! Только не это. Что там Ленка наплетёт, одному бесу известно.

А эти хитрые старые лисы бояре всяко могут её за язык потянуть. Её вообще мне оставлять одну нельзя. А то начнёт языком как помелом мести и всё, суши весла. Я то если говорю, то по делу. А у неё ещё ветер в голове гуляет, залетая через уши.

Мы прошли опять в терем. Зашли в довольно просторную комнату, где стоял длинный стол, покрытый скатертью. Тут сидели старый боярин, второй, который Матвей, ещё пара вооружённых мужчин, Василий, младший брат Ивана. Они все трапезничали. Боярыня за столом не сидела.

Наблюдала как едят мужчины и давала дворне распоряжения. И Елены не было. Все находившиеся там посмотрели на меня. На вопрос как Евсей, ответила тоже, что сказала чуть ранее Ивану. Поинтересовалась, где моя сестра? В конце концов, у неё была моя сумка, моя шашка, мой лук со стрелами и вообще мои вещи.

— На женской половине. — Ответил Вяземский-старший. — Переодевают её. Не гоже это в такой одёжке ходить. Да и тебе так же переодеться нужно.

— Благодарствую тебе, московский боярин Фёдор Вяземский.

Но я погожу с одёжкой. Мне так удобнее. — Посмотрела на боярыню. — Благодарствую тебе боярыня Евпраксия Гордеевна, что приняли и позаботились о сестре моей.

Обращение Гордеевна, боярыне очень понравилось. Она даже покраснела от удовольствия. На мужа посмотрела слегка с высока. Он сидел, удивлённо глядя то на меня, то на свою жену. Боярин Матвей, только покачал головой, но в его бороде была усмешка. Василий смотрел на меня с благодарность.

Подбор книги