Олег Ростов — «Александра (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Александра (СИ) читать онлайн

Обложка книги Александра (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Не знаю чьей волей, но явно ко мне недоброжелательной, я оказалась в далёком прошлом своего народа. 16 век, страшная и кровавая эпоха. Мои предки русичи противостоят Крымскому ханству, Речи Посполитой и Ливонскому ордену. Жизнь человеческая не стоит и ломаного гроша. Женщина бесправна и безмолвна. Её удел рожать детей и ублажать мужчину. И тут я, вся такая современная девушка, эмансипированная. И стать мне чьей-нибудь наложницей и рабыней, но... Вот именно НО. Это но мешает. Я не белоручка, я внучка военного, дочь военного и вдова офицера. Я всю жизнь провела среди военных. Я знаю с какой стороны браться за оружие. И я никогда, и ни кому не позволяла обижать меня. Я всегда даю сдачи. Я дочь своих предков и я боец, даже если целый мир против меня.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Дьявольщина! Всё верно, где-то, когда-то читала, что до Петра так могли зваться только представители княжеских родов, либо старинных боярских родов, которые были в родстве с царской или великокняжеской династией. Остальные звались просто по имени с указанием, чей сын — Фрол, сын Петра. Даже дворяне и худородные бояре не имели права присоединять к своему имени отчество оканчивающееся на -вич, -вна. А про простых горожанах и крестьян, или по другому смердах, вообще разговора не шло. Но даже и при Петре Первом всё равно высокородных тот же царь мог просто сказать — Ивашка, Алексашка, Федька, Митька и так далее.

И только во второй половине 18 века дворяне стали именоваться по отчеству. В 19 веке по отчеству уже именовались мещане, купцы, фабриканты. А сейчас только… Какой век?

— Всё верно, Иван Вяземский боярин московский, сын боярина московского Фёдора Вяземского. Поэтому я не даром назвалась так, а не иначе. Кто мы на самом деле, я скажу позже, если пойму, что могу доверять тебе. И ещё Иван Вяземский, многие знания, многие печали.

Кто много знает, тот мало и плохо спит. А зачастую мало живёт.

Удивление у молодого боярина выросло, на мой взгляд, размером с Эйфелеву башню. Он отступил, прижал правую руку к сердцу и почтительно поклонился.

— Прошу меня простить, дева, но ты сказала мы?

— Конечно, я не одна. Ещё моя сестра. Младшая. — Придётся назваться нам с Еленой сёстрами. Я повернулась к лесу. — Елена, выходи. И сумку мою захвати."

"Через некоторое время из кустов вышла Ленка, тащила на плече мою спортивную сумку.

К нам подошёл второй парень, младший брат Ивана. Они оба уставились на девушку. На Елене были джинсы с драными коленями, согласно моде, майка и короткая джинсовая куртка. На ногах белые кроссовки. На голове бейсболка. Она посмотрела на двух мужчин, помахала им рукой.

— Привет, мальчики!

Боже, Елена, кошмар какой! Я подошла к ней и забрала сумку.

— Поменьше улыбайся, дорогая! — Прошипела ей в ухо.

— Почему? — Так же тихо спросила она.

— Потому. Я чуть позже тебе объясню.

Лена, я прошу тебя. Ты не пикнике и не на дискотеке в ночном клубе. И ещё не удивляйся тому, что я буду говорить. Поняла?

— Поняла.

Посмотрела на братьев.

— Это моя младшая сестра, зовут Елена. — Посмотрела внимательно на старшего Ивана. — Елена Вячеславовна!

Заметила, как младший брат тревожно и, в тоже время, удивлённо взглянул на своего старшего брата. Всё верно, он не слышал, как я представлялась. Был занят каким-то пожилым воином.