Олег Ростов — «Александра (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Александра (СИ) читать онлайн

Обложка книги Александра (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Не знаю чьей волей, но явно ко мне недоброжелательной, я оказалась в далёком прошлом своего народа. 16 век, страшная и кровавая эпоха. Мои предки русичи противостоят Крымскому ханству, Речи Посполитой и Ливонскому ордену. Жизнь человеческая не стоит и ломаного гроша. Женщина бесправна и безмолвна. Её удел рожать детей и ублажать мужчину. И тут я, вся такая современная девушка, эмансипированная. И стать мне чьей-нибудь наложницей и рабыней, но... Вот именно НО. Это но мешает. Я не белоручка, я внучка военного, дочь военного и вдова офицера. Я всю жизнь провела среди военных. Я знаю с какой стороны браться за оружие. И я никогда, и ни кому не позволяла обижать меня. Я всегда даю сдачи. Я дочь своих предков и я боец, даже если целый мир против меня.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Да, я могла очень легко убить это животное, сломать шею, задушить, сломать позвоночник. Или искалечить так, что он всю свою оставшуюся никчёмную жизнь, гадил бы под себя и пускал слюни до пупа. Так что можете ему сказать, что, когда приедете на место, куда вы там едите?

— В Ригу. По делам."

"— Да наплевать, хоть в Рио де Жанейро, пусть сходит в церковь и поставит свечку, за своё никчёмное здравие. Он вчера второй раз родился. И пусть в следующий раз контролирует свой поганый язык. А то могут попасться люди, не такие сердобольные, как я.

 И вырвут его помело.

Некоторое время мы молчали. Потом Николай опять заговорил.

— Себеж маленький городишко. Можно сходить в краеведческий музей. В церкви. Там есть церковь Святой Троицы, это бывший католический польский костёл 16 века. Есть собор Рождества Христова. Но это уже поздняя постройка, 19 века. Из старины, это крепостные укрепления Себежской крепости на Замковой горе. По сути это всё, куда там можно сходить.

— Вы так хорошо знаете Себеж? Оттуда родом? — Спросила его.

— Нет. Я из Москвы. Просто бывал здесь пару раз.

— Я еду не на экскурсию. Просто к подруге. Отдохнуть.

— Это та, вторая девушка?

— Да.

— Но тогда, раз она местная, то пусть сводит Вас в одно интересное место. — Я заинтересованно посмотрела на него. Он улыбнулся и продолжил. — Оно не в самом городе. Рядом с городом. В лесу. Говорят, что когда-то там было языческое капище. Ну знаете языческим богам там приносили жертвы, в том числе и человеческие. Очень странное место. Странная атмосфера нереальности какой-то.

Я даже не могу описать, что там испытываешь. Не знаю, может это мне так показалось, но это так. Говорят ещё, что там люди пропадали. Но правда ли это, я не знаю. Я не пропал. — Он смотрел на мою левую руку. На безымянный палец, на котором было обручальное кольцо. — Вы католичка?

— Нет. К чему вопрос?

— У Вас обручальное кольцо на левой руке. Если Вы не католичка, значит, это говорит о том, что Вы вдова. — Я промолчала, отвернулась к окну. — Извините ради бога.

 — Сказал он.

— Ничего. Прошёл год. Я уже стала привыкать.

— Извините меня за вопрос, не знаю всё же как к Вам обращаться…

— Саша. — Сказала, продолжая смотреть в ночную темень.

— Красивое имя. Вам оно подходит очень точно. Александра. И извините ещё раз, я понимаю, что такие вопросы женщинам задавать, это плохой тон, но всё же, Вы так юны. Сколько Вам лет?

— 22. Будет 23.

— Больше 17–18 Вам не дашь. И это правда, а не лесть.

— Бывает. — Я кивнула.