Поэтому, когда соберется описывать Минск, то пусть и пишет, что увидел в этот приезд, а потом – что в следующий.
Прояснить было что, благо инструктор оказался человеком образованным и рассказывал и про первую Речь Посполиту, и про Вторую – это была та, что сегодня. Хотя сил было не настолько много, как у Первой, но гонор шляхетский компенсировал материальные потери прежнего величия."
"Политика Польши являлась неким симбиозом старых идей, оставшихся от времен Ягеллонов и ранее, и современных идей, вскоре названных «прометеизмом».
Собственно, прометеизм пока существовал как бы в виде продрома, без точных критериев и деталей работы, опирался на старые идеи Пилсудского, что-де для борьбы с империями, угнетавшими и разделившими Польшу, нужна поддержка разных народов, в том числе нерусских, которые очень хотят свободы и готовы бороться за нее с Российской империей. Сам польский диктатор писал и работал и против других империй, но пока борьба с итальянским империализмом была неактуальна, а борьба с австро-венгерским миновала вообще.
Немецкий и российский еще как бы существовали (по мнению «прометеистов»), хотя и в трансформированном виде. Потом было создано «прометеистское» движение, институты для подведения базиса под эти нарративы, стали издаваться журналы и прочее. Звучало это громко и даже долетало до Китая, где были тоже созданы филиалы «Несущих огонь в сарай соседям». «Если бы еще добрый боженька рога дал для этого», как выражались белорусы, то миру много чего бы явилось. Он-то дал, но явно меньшей длины, чем польскому руководству хотелось.
А хотелось многого, но получалось значительно меньше, хотя Речь номер 2 пыталась откусить и там, и здесь. Практически из семи соседей вооруженных конфликтов не было с тремя. Были и официальные конвенциональные войны, были не совсем такие. В следующем веке их назвали «гибридными». Например, Третье Силезское восстание, начавшееся с диверсий на железнодорожных мостах. Пришедшие из Польши диверсионные группы подорвали семь железнодорожных и автодорожных мостов, чтобы затруднить переброску подкреплений немцами.
Немецкий рейхсвер был сильно урезан по Версальскому договору, хотя в стране насчитывалось множество ветеранов минувшей мировой войны, готовых и повоевать. А также неофициальные объединяющие их структуры, иногда называемые «Черный рейхсвер» («черный» – здесь в смысле, как «черный нал» или «черная касса»). Но, чтобы подбросить существующие полки рейхсвера или добровольцев «Черного» – требовался транспорт.