То есть бывший белоказак, ушедший в Синьцзян, несколько лучше китайского солдата, ибо более стоек, менее склонен к употреблению опиума и зачастую обладает большим боевым опытом. Мобилизацию их начал и сам Цзинь. А потом к делу подключились товарищи из СССР. Два полка ОГПУ перешли через границу и стали ядром Алтайской добровольческой армии. Под командой полковника Папенгута (белоэмигрант из дутовцев). И начат набор в еще три полка из местных жителей русского происхождения. На содержание их СССР выделял деньги.
То, что русские живут тут и могут воевать за Чан Кайши и против повстанцев – никого не удивит. То, что русские пойдут в атаку с криком «Ура» – уже не будет демаскирующим признаком, как под Мазари-Шарифом. И им помогут самолеты. В декабре 1933 года неизвестные самолеты, когда китайские мусульмане попытались взять Урумчи, нанесли по ним удар. Всего два Р-5, полтонны бомб и пулеметы. Но китайским мусульманам того хватило, чтобы в панике покинуть поле боя. У авиации уже был замечен деморализующий эффект на конницу – лошади пугались рева моторов и неслись куда-то, спасаясь от ужаса с небес.
Нетривиальность Алтайской добровольческой состояла в том, что даже пограничники из ОГПУ делали вид, что они белоэмигранты, и к ним обращались по-старинному «ваше благородие», если они комсостав. И они терпели, называя начальство так – одни из них, и выслушивая это – другие. Приходилось. Но, собственно, ведь проводя разведку в тылу противника, разве войска не маскируются под солдат врага или под местных жителей? Маскируются.
Бывали подобные операции и раньше. Скажем, кавалеристы Котовского изобразили белоказаков и пришли на «помощь» антоновцам под командою Матюхина. А более мелких случаев, когда разъезд, отправившись на разведку в тыл врага, снимал погоны или пристраивал их на плечи – вообще несчетно. Так что это пережили. Кстати, казакам-белоэмигрантам было обещано по их желанию возвращение в СССР. Часть их этого хотела и тоже старалась."
"Егор не знал о некоторых деталях, но элементы «Активной разведки» присутствовали и тут.
Поскольку многие белоэмигранты сохраняли признаки воинских формирований, уйдя за границу, то ими занимались серьезно, и китайские власти смотрели на белогвардейские части у себя, как на зло. Поэтому белый корпус Бакича утесняли и китайцы, и перешедшие границу части Красной Армии, пока не сочли, что от него уже ничего страшного не будет. Присутствие красных войск было с китайским губернатором согласовано.