Сергей Юрьевич Сезин — «Активная разведка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Активная разведка читать онлайн

Обложка книги Активная разведка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это была операция Разведывательного Управления Красной Армии под названием «Активная разведка». Позднее этим занимались и в Азии, в Китае, Афганистане – другие люди и с другими целями.Боец невидимого фронта Егор Лощилин побывал и белым, и «вашим благородием», и бойцом в Первой конной армии, и в «Активной разведке», а ныне он «Длинная рука Разведупра Красной Армии». Поэтому старается не пустить войну в свою страну. Пусть лучше ее носители лягут в землю за границей, а не внутри страны.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Егора же учили, что строевая лошадь должна быть подкована, на гражданской за недостатком нужного приходилось обходиться подковами на передние ноги, а иногда и вообще без них.

Обмундирование лучше белое или выгоревшее добела. Пить в жару нужно поменьше, потому что вода выйдет потом, ненадолго становится легче, но потом хуже.

Есть лучше два раза в день, утром и вечером, то бишь на рассвете и в сумерках, из-за жары. Как оказалось, плов, которым местные питаются, не вызывает усиления жажды и хорошо насыщает. В него надо добавлять томат и другое кислое – так лучше.

Неплох местный зеленый чай, утоляющий жажду и в жару. Егор это выслушал, но по поводу зеленого чая у него было свое мнение – глаза бы на него не глядели, дайте лучше черного. Впрочем, среди жителей Средней Азии тоже был водораздел – что лучше, черный или зеленый.

Кожаная амуниция пересыхает, поэтому ее нужно смазывать. Лучше заиметь кусок белого полотна и приспособить его под головной убор, как в древности бармицу у шлема, только не для защиты от удара оружием, а от удара солнца.

Про противников сказали, что стреляют они сильно по-разному: есть джигиты из приближенных курбаши или хана, так у тех и винтовки нормальные, и патронов много, и стрелять обучены. Случаются и сверхметкие стрелки. Наряду с ними есть вооруженные берданками и даже фитильными ружьями. Там с попаданиями: «кепско и погано, и негоже есть», как говорили там, где он был совсем недавно.

С холодным оружием – да, есть сабли, есть и те, кто их держать в руках умеет, но большинство бойцов местным врагам в умении рубиться отказывали.

Егор для себя сделал зарубку в памяти, что это еще надо посмотреть. Пик у джунаидовцев нет, хотя в Восточной Бухаре они встречались. Еще нужно помнить о ножах и кинжалах, сходясь с местными в ближнем бою. В Восточной Бухаре попадались и чугунные кистени, и небольшие топорики, но редко. Лучинский сказал, что сабли чаще сильно изогнутые, почти что колесом, оттого колющие удары от басмачей редки. Кстати, отражать их они чаще всего не умеют.
Есть местное ополчение, что вооружено ножами и палками, – это вообще не бойцы.

Ну и много другого, отчего голова начинает пухнуть, а это еще не все. Потом Егору показали его коня, с которым он пойдет в поход. Это был конь местной породы, которых называли карабаиры. Они хорошо переносят жару, выносливы и неприхотливы. Впечатление Ветер (так звали коня) на Егора произвел хорошее, надо надеяться, что и он не хуже Гнедка окажется.

Подбор книги