Теперь у профессора Синцова оставались лишь воспоминания о проекте «Око» и власти над территорией отчуждения. Сейчас он уже не мог изменить положение дел и как-то повлиять на ход событий…
Полчаса своды Бункера, скрытого в толще горных пород одной из сопок за полосой Приграничья, оглашала его ругань. Негодование лилось рекой, он тщетно тыкал в кнопки пульта, стучал и терзал сенсорный экран дисплея дистанционного блока управления, метал молнии и сыпал искрами из-под седых бровей.
Он проиграл! Он СНОВА проиграл… Невероятным образом этим аборигенам Зоны удалось форсировать события, перевесить чашу весов в сторону и овладеть Станцией. Химера, так долго вскармливаемая и облучаемая Синцовым в подземельях АЭС, ядерная боеголовка, с трудом найденная и доставленная в сердце «Ока», хваленая гвардия «Легиона», пугающее воздействие Разлома – все оказалось пустым, никчемным перед натиском сводного отряда противника. Синцов в бешенстве разбил пульт о ноутбук, схватил за грудки начальника службы безопасности, по совместительству заместителя командира «Легиона», стал трясти его и осыпать матом.
Поток самой грязной брани, какую профессор только знал, обрушился на стоявшего истуканом двухметрового верзилу. Теперь этот тевтон взамен погибшего полковника «Легиона» Зингера исполнял обязанности командира последнего военного подразделения секты. Но он стоически выдержал натиск обезумевшего ученого, с пониманием воспринимая его ярость.
Легионер сам недоумевал по поводу поражения на Станции. Его солдаты успели перед смертью доложить о взятии базы врагом и срыве операции. Теперь обратной дороги не было. Только прочь, искать новое место, возрождать новую группировку, молиться… новым богам. Борн, дождавшись прекращения потока ругательств и бесполезных тумаков, обратился к профессору:"
"– О, Великий, скажи, что мы можем сделать в данной ситуации? Наша группа внешней разведки, отправленная к Большим Лужам, пропала бесследно… Может, нам стоит самим двинуться на поиски Армады или все же дождаться подхода союзников? Какие будут приказания?
– Союзников?! Какие, к чертям собачьим, союзники? Их нет! И никогда не было… Все это туфта, выдумки, сказки.
Чтобы поднять дух твоих подчиненных, чтобы дать им уверовать в силу по ту сторону Рубежа.